Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

самодельный стекляный холодильник


роман2222

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, qwertymeans сказал:

в парах диэтилового эфира в стандартной реакции этерификации будет присутствовать этиловый спирт, для этого полученный эфир потом подвергают дальнейшей очистке и часто абсолютизации, делать это удобно на нормальном, качественном лабораторном оборудовании.

знаю   буду   очишать  гидрооксидом   натрия        с  дальнейшей   перегонкой   эфира 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, роман2222 сказал:

как   раз  таки диэтиловый  эфир  применяют  для     чистки  призм   оптических   и  прочего   в  смеси со  спиртом  к  сожалению у  меня нет доступа   к   хим  реактивам  и  ацетон    не  продаетса    только  для   ногтей     видел  в инете как  из   уксуса    и  соды  получают  ацетат натрия   а  из него  ацетон 

Можно разогнать растворитель для краски, собрав летучие фракции. Нужен ещё дефлегматор.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, qwertymeans сказал:

ацетон в рф продаётся свободно, можно купить даже абсолютный, если поставщик попадётся нормальный.

стекло можно протирать любой доступной легкокипящей органикой, любым эфиром, спиртом, или ацетоном, небольшая примесь воды в спирте не вредит.

проблемма  в том   что  я не   живу  в росии     а  в   азербайджане  где    всего  этого     трудно  достать  я  помню  меня   разок   полиция  скрутила  когда  в  метро  серную  кислоту  хотел  перевезти  или продают   но  за    сумашедшие  деньги  

1 минуту назад, N№4 сказал:

Можно разогнать растворитель для краски, собрав летучие фракции. Нужен ещё дефлегматор.

  в  растворителе    процентов   10    ацетона   40  процентов    толуола  

Ссылка на комментарий
Только что, роман2222 сказал:

проблемма  в том   что  я не   живу  в росии     а  в   азербайджане  где    всего  этого     трудно  достать  я  помню  меня   разок   полиция  скрутила  когда  в  метро  серную  кислоту  хотел  перевезти  или продают   но  за    сумашедшие  деньги  

  в  растворителе    процентов   10    ацетона   40  процентов    толуола  

Скорее там будет этилацетат, а не прекурсоры.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, N№4 сказал:

Скорее там будет этилацетат, а прекурсоры.

магазин    хим  реактивов  частным  лицам  с неохотой   продает  и  диэтиловый эфир    стоит  70 долларов  за    пол  литра   

Ссылка на комментарий
1 час назад, роман2222 сказал:

проблемма  в том   что  я не   живу  в росии     а  в   азербайджане  где    всего  этого     трудно  достать  я  помню  меня   разок   полиция  скрутила  когда  в  метро  серную  кислоту  хотел  перевезти  или продают   но  за    сумашедшие  деньги  

  в  растворителе    процентов   10    ацетона   40  процентов    толуола  

1. серная кислота это аккумуляторный электролит, стоит копейки, плотность ~1,28 - концентрация около 30%, её можно сконцентрировать.

2. толуол во первых жирный, во вторых он кипит выше 100 градусов, это не подходит, стекло можно аккуратно протереть автомобильной незамерзайкой, но незамерзайка это в основном вода с небольшой добавкой ароматизаторов, красителей и изопропилового спирта, то есть лучше обычной водкой, из водки, прямо из бутылки можно отогнать спирт, для этого потребуется обычный шланчик от капельницы, всё элементарно, водой стекло лучше не протирать, потому что вода плохо испаряется и оставляет разводы, поэтому самое простое это взять обычную водку, можно перегнать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, qwertymeans сказал:

1. серная кислота это аккумуляторный электролит, стоит копейки, плотность ~1,28 - концентрация около 30%, её можно сконцентрировать.

2. толуол во первых жирный, во вторых он кипит выше 100 градусов, это не подходит, стекло можно аккуратно протереть автомобильной незамерзайкой, но незамерзайка это в основном вода с небольшой добавкой ароматизаторов, красителей и изопропилового спирта, то есть лучше обычной водкой, из водки, прямо из бутылки можно отогнать спирт, для этого потребуется обычный шланчик от капельницы, всё элементарно, водой стекло лучше не протирать, потому что вода плохо испаряется и оставляет разводы, поэтому самое простое это взять обычную водку, можно перегнать.

пробовал    спирт    он   пятна  не  смывает а  разводит   

 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, роман2222 сказал:

пробовал    спирт    он   пятна  не  смывает а  разводит   

 

Роман, а каков принцип промывания оптики (стекла)?

1. растворить или размягчить грязь

2. убрать растворитель с растворенной грязью. Ну то есть стекло отдельно, грязь отдельно...

3. все.

По пункту 2 -- если растворитель будет испаряться на стекле, то грязь никуда не денется, так и будет оставаться там-же. Новые порции растворителя снова будут растворять грязь, и снова растворитель будет испаряться... Вы понимаете куда я гну? А туда, что диэтиловый эфир, хоть и хороший растворитель, но очень быстро испаряется оставляя грязь на месте.... Разве только вы купаете оптику в ванне с эфиром.

 

 

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Никитин сказал:

Роман, а каков принцип промывания оптики (стекла)?

1. растворить или размягчить грязь

2. убрать растворитель с растворенной грязью. Ну то есть стекло отдельно, грязь отдельно...

3. все.

По пункту 2 -- если растворитель будет испаряться на стекле, то грязь никуда не денется, так и будет оставаться там-же. Новые порции растворителя снова будут растворять грязь, и снова растворитель будет испаряться... Вы понимаете куда я гну? А туда, что диэтиловый эфир, хоть и хороший растворитель, но очень быстро испаряется оставляя грязь на месте.... Разве только вы купаете оптику в ванне с эфиром.

 

 

этот  способ не  я  придумал    а  эфир  разбавляют  спиртом      чиистка  опитки   это очень  дотошная   штука      например    у  меня  проблема  в  том   что есть   пятно на  призме   от   пальца   прежний  владелец  лазил       так  вот  он  засох       выврд   один   купать      в  растворе  эфира или   спирта  и  в  дистилированую  воду    окунуть а   потом  снова   над   парами  эфра  держать  

 

Ссылка на комментарий

Я оптику зеркальных камер протирал продажным средством и специальными тряпочками. В составе водный спирт и ПАВ, т.е. моющее средство. Ещё специальный графитовый порошок использовался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...