Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановители различной силы


Exio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, chemister2010 сказал:

Я ответил топикстартеру, добавив от себя натрий. И да, точный порядок потенциалов я не проверял, порядок - моё личное мнение (могут быть ошибки).

 

P.S.: В этот момент я как раз писал небольшой список восстановителей для своего сайта. Совмещал полезное с приятным :)

P.P.S.: Озадачился вопросом, какой безметаллический восстановитель самый сильный? А из растворимых в органических растворителях?

А тут не будет единой системы или таблицы.
Для неорганики будет своя.
Для органики... будут десятки или сотни таблиц, отталкиваясь от исходных групп, подвергающихся восстановлению...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Техно сказал:

А тут не будет единой системы или таблицы.
Для неорганики будет своя.
Для органики... будут десятки или сотни таблиц, отталкиваясь от исходных групп, подвергающихся восстановлению...

 

Ну почему же? Есть таблицы электродных потенциалов в воде и органических растворителях. По ним можно сравнивать силу окислителей и восстановителей количественно.

Понятно, что у органиков есть таблицы селективности восстановителей, когда нужно восстановить только определенные группы, но сила восстановителей от этого не уменьшается.

 

P.S.: Задался детским вопросом - как померили электродный потенциал щелочных металлов в воде, если они реагируют с водой?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, chemister2010 сказал:

P.S.: Задался детским вопросом - как померили электродный потенциал щелочных металлов в воде, если они реагируют с водой?

 

В теории, можно посчитать.
На практике.... измерять в расплавах соединений или неводных растворах. И далее, интерполировать.
Это моё предположение. просто не задумывался о каком. )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...