Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез HCL из грязной H2SO4.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
46 минут назад, Электрофил сказал:

тут вся тема на излишний фанатизм тянет

Согласен, тема не для тепличных пай-мальчиков, которые без оглядки на закон и инструкции, "пирекса" и ОЗК, шагу ступить не могут.

http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_710.html

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

А вы не тот самый, забыл никнейм, который постил тяжёлый рок, и музыку степных народов? 

Просто тот персонаж, наоборот рекламировал именно выпаривание в трех литровых баллонах

Почему то вы у меня очень ассоциациируетесь именно с тем персонажем. Сейчас уже не помню почему так))) 

"тот самый", - "постил" не только тяж рок и музыку степных народов, но и откровенно фашистскую музыку, живу достаточно бедно, но серку в банках никогда не выпаривал. набор оборудования у меня есть и был ещё 10 лет назад. серку у нас купить невозможно по причине того, что транспортные компании отказываются её доставлять, а в местных магазинах реактивов её продают по тройной цене, поэтому покупать серную кислоту в нашем городе нецелесообразно ~600 рублей литр, в то время как канистра электролита 5 л. стоит ~200 р, то есть более, чем в три раза дешевле.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
57 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Согласен, тема не для тепличных пай-мальчиков, которые без оглядки на закон и инструкции, "пирекса" и ОЗК, шагу ступить не могут.

http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_710.html

пирекс пирексом, европейские цены в 4 раза выше цен в России, купи себе пятёрку китайскую в русхиме и трубку боросиликатную на 25 и фумку, ничего более скромного придумать невозможно, а кислота расслоившаяся на два слоя это уже не кислота, больше намучаешься, возьми 5 канистр электролита и аккуратно упарь в четверо на открытом воздухе, а боросиликатную трубку обточи наждачкой и замотай фумкой, нагрей горелкой китайской и согни, получится импровизированный холодильник, которй можно поместить в рубашку из пластиковых бутылок, всё подходит к 29\32, то есть к горлу колбы, понадобится ещё переходник 45\40 за пятьсот рублей, более скромного набора оборудования придумать невозможно, упаривание расслоившейся отработки в стеклянных банках это не лучший вариант и ты убедишься в этом сам позднее. в твоём случае можно вообще ничего не выдумывать, а купить у китайцев колбу пятёрку, или даже трёшку в крайнем случае и канистру электролита, вот и всё.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

если использовать колбу трёшку, то кислоту разбавленную из канистры можно подливать прямо в кипящую концентрированную, в колбе будут брызги:) и до пизды, нельзя лить воду в кислоту, мы знаем, будет резкое вскипание, нагрев, брызги, вспенивание, но если это нужно, то сделать это в колбе можно запросто, таким образом пятилитровая канистра влетает в трёхлитровую колбу за одно единственное упаривание без лишних заморочек, а воронку делай из бутылки белизны, она удобна и химически стойкая. 

 

P.S. очки и перчатки панкам можно и не надевать, но надевать их нужно обязательно, даже несмотря на то, что в момент приливания холодного электролита к кипящей концентрированной кислоте настолько резких выбросов не будет, выбросов жидкости из колбы в воронку не будет, но очки всё равно надо надеть.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
2 часа назад, qwertymeans сказал:

кислота расслоившаяся на два слоя это уже не кислота

А кто про неё говорил? Речь о двух кислотах, в разных бутылях - светлая 90% и чёрная 80%. ЕСЛИ её перегнать, то худо-бедно 25л будет. И она есть. А электролита потребуется 125л и его нет. Покупать за 200 баксов?

Необходимый минимум стекла с доставкой в целости и сохранности в мои края встанет в сотку баксов. Для разового использования это как-то дохрена.

А вопрос вообще-то был о синтезе солянки и влиянии на него загрязнений из серки.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ZZZ7ZZZ сказал:

А вопрос вообще-то был о синтезе солянки и влиянии на него загрязнений из серки.

это зависит от того, какие примеси в серке.

1 час назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Необходимый минимум стекла с доставкой в целости и сохранности в мои края встанет в сотку баксов.

"необходимый минимум" это одна единственная китайская колба трёшка, но лучше тогда взять пятёрку, это и есть минимум.

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3514 + доставка в итоге будет пару штук, если брать трёшку, то получится дешевле, выпаривать кислоту в банках, это трэш, загрязнённой кислоте требуется рециклинг вообще то перегонка концентрированной кислоты на небольшой импровизированной колонке по всем правилам ректификации, с отбросом первой и последней фракции, а не просто упаривание, всё зависит от примесей.

самый простой и доступный способ, это взять подходящую колбу, аккуратно нагреть концентрированную кислоту до температуры перегонки - и подержать минут 15-20.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

выпаривать 30 литров кислоты в банках и даже 3 литра, и даже один литр будет гораздо сложнее и обойдётся дороже.

теоретически сделать это конечно можно, но не практически, практически реализовать такой метод будет очень тяжело, гораздо проще собрать уже как то и где то паршивых две тысячи рублей.

банка лопнет просто и всё.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
1 час назад, qwertymeans сказал:

нагреть концентрированную кислоту до температуры перегонки - и подержать минут 15-20

Вот это я и собираюсь проделать. Просто нагреть и подержать. Всё! Какие, нахрен, выпаривания, я до кипения, скорее всего, и доводить не буду. Так, чтоб побулькала слегка и доела всё, что на холодную не смогла.

Я просто не в курсе, какие примеси могут образоваться в солянке, если использовать грязную серку. То есть, что именно может полететь и раствориться в воде.

Электролит, выпаривание и перегонка могут пойти в ход, если мне потребуется чистая серка для других целей. Потребный объём вряд ли превысит литр и его я найду, где перегнать.

Кстати, колба по ссылке не ТС. А по ценам я уже говорил, пара трубок и колба 5л - сотка баксов с доставкой.

P.S. А солянку планируется гнать в два разных приёмника, в первый - без нагрева реактора и во второй - с нагревом, до выработки реагентов. Это должно немного улучшить чистоту солянки в первом приёмнике, по крайней мере будет меньше высококипящих примесей лететь.

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
Ссылка на комментарий
5 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Вот это я и собираюсь проделать. Просто нагреть и подержать. Всё! Какие, нахрен, выпаривания, я до кипения, скорее всего, и доводить не буду. Так, чтоб побулькала слегка и доела всё, что на холодную не смогла.

Я просто не в курсе, какие примеси могут образоваться в солянке, если использовать грязную серку. То есть, что именно может полететь и раствориться в воде.

Электролит, выпаривание и перегонка могут пойти в ход, если мне потребуется чистая серка для других целей. Потребный объём вряд ли превысит литр и его я найду, где перегнать.

Кстати, колба по ссылке не ТС. А по ценам я уже говорил, пара трубок и колба 5л - сотка баксов с доставкой.

колба по ссылке именно ТС, но это китай и плохого качества, но использовать всё равно можно, только не для получения фосгена, синильной кислоты и тому подобного, хотя некоторые додумаются и до этого.

----------

не буду переубеждать, глупость затеи определится опытным путём, банка лопнет. 

Ссылка на комментарий

возьми тогда стакан, стакан ещё дешевле стоит.

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3991 - 3 литра 500 рублей

 

но в твоём случае нужен такой - http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3992

вместе с доставкой получится около штуки, то есть 16 долларов, максимум 20.

 

 

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...