Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отбелить цветок с коричневого до светло-зеленого


leon2323

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • XuMuK изменил название на Отбелить цветок с коричневого до светло-зеленого
56 минут назад, leon2323 сказал:

господа так может кто поможет? 

 

Поэкспериментируйте на кухне, вымачивайте в соляной, лимоннойуксусной кислотах, а потом сушите и наблюдайте. 

Ссылка на комментарий

Думаю надо начать с того что, изменить условия сушки. Например попробовать

 Сублимационная сушка цветов

Возможно тогда снимется вопрос осветления гербария

Если гербарий потемнел, то это практически безвозвратно, как я предполагаю. И остаётся только покраска пищевыми красителями

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Инфинити сказал:

Поэкспериментируйте на кухне, вымачивайте в соляной, лимоннойуксусной кислотах, а потом сушите и наблюдайте. 

Если там и остался хлорофилл

Скрытый текст

А топик стартер, желает зелёный цвет же, цвет хлорофилла

То он будет разрушен кислотной обработкой

Цитата

Удаление магния, легко достигаемое мягкой кислотной обработкой, дает продукт, известный как феофитин. 

 

Кроме того коричневый цвет, как мне кажется связан с веществами родственными витамину А. А ретинол, вроде как жирорастворим, поэтому попытаться подержать в жидких пищевых маслах можно 

Ссылка на комментарий

Ну и более простой но щадящий метод сушки гербария знал каждый советский школьник. Между страниц книги. Суть в ограничении доступа воздуха, и в наличии гигроскопической поверхности (как бумажные страницы) 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, dmr сказал:

Если там и остался хлорофилл

  Показать содержимое

А топик стартер, желает зелёный цвет же, цвет хлорофилла

То он будет разрушен кислотной обработкой

 

Кроме того коричневый цвет, как мне кажется связан с веществами родственными витамину А. А ретинол, вроде как жирорастворим, поэтому попытаться подержать в жидких пищевых маслах можно 

С чего ради там только хлорофилл, у многих цветков антоцианы и халконы.

3 минуты назад, dmr сказал:

Ну и более простой но щадящий метод сушки гербария знал каждый советский школьник. Между страниц книги. Суть в ограничении доступа воздуха, и в наличии гигроскопической поверхности (как бумажные страницы) 

Ну и как это поможет в изменении красных лепестков розы на зеленый без применения химических средств?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, leon2323 сказал:

господа так может кто поможет? 

 

А что за цветок? Тут надо смотреть, чем вызвана окраска. Естественная окраска цветов в жёлто-оранжевые(до коричневого) может быть вызвана либо каротиноидами, либо флавоноидами, либо и тем и другим. Если это так, то возможно экстрагировать красящее вещество с помощью спирта.

Если же окраска появилась при сушке и обусловлена окислительными превращениями фенольных соединений, то не знаю, получится ли обесцветить методами, пригодными для пищёвки.

Короче, сначала разобраться, что за цветок и можно ли его вообще отбелить гуманными способами, потом отбелить, а потом покрасить в нужный цвет пищевым красителем.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Митя сказал:

А что за цветок? Тут надо смотреть, чем вызвана окраска. Естественная окраска цветов в жёлто-оранжевые(до коричневого) может быть вызвана либо каротиноидами, либо флавоноидами, либо и тем и другим. Если это так, то возможно экстрагировать красящее вещество с помощью спирта.

Если же окраска появилась при сушке и обусловлена окислительными превращениями фенольных соединений, то не знаю, получится ли обесцветить методами, пригодными для пищёвки.

Короче, сначала разобраться, что за цветок и можно ли его вообще отбелить гуманными способами, потом отбелить, а потом покрасить в нужный цвет пищевым красителем.

Экстрагировать в раcтвор, а что станет с цветом лепестков?

Только что, leon2323 сказал:

спирт может повредить маслу в цветке 

 

Какому маслу, он же сухой?

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
Только что, leon2323 сказал:

спирт может повредить маслу в цветке 

 

Естественно, оно тоже экстрагируется. Потом его вернуть вместе с красителем.

Только что, Инфинити сказал:

Экстрагировать в раcтвор, а что станет с цветом лепестков?

Какому маслу, он же сухой?

Цвет ослабнет. В идеале, цветок отбелится, но надо пробовать.

Масло может не до конца улетать при сушке. Почему-то сразу представляется, что ТС хочет есть розу, но коричневых роз я не видал, а если она стала коричневой при сушке - то её только выбросить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...