Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

N-алкил(или арил) амиды камфорной кислоты


Headshot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток!

Пишу реферат (вообще-то правильнее это назвать исследовательской работой) на тему региоселективности взаимодействия камфорного ангидрида с аминами. Собственная база данных по этим реакциям есть (проводил с морфолином, гексагидроазепином, всякими толуидинами, фторанилином и т.п.), но мне нужны ещё внешние источники информации, а то нехорошо получается... у кого что есть, там статьи или выдержки из книг, киньте пожалуйста, а то найти что-либо в интернете не получается.

Буду рад любой информации по теме, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

А с самой камфорой вещи интересные тож мона поделать. Получить из камфоры ето вещество и посмотреть как оно будет перевоплощаться при дегидратации (электрофильный катализ). При етом возможно несколько продуктов в результате перегруппировок в карбкатионе. Пусть и не так ново и часть результатов подченяется правилам орбитальной симметрии и тд и тп...Но более интересно чем просто ангидрид с аминами и менее предсказуемо. вот

 

А насчёт амидов, то сделайте с ними чонить (расщипите по гофману, перегруппировку бекмана, восстановление до вторичного амина и тд и тп) , тем самым вы синтезируете библиотеку соединений, что даст больше больший вес вашей исследовательской работе, ведь в подобных вещах и ценится исследование и открытие чагота нового, что сделать порой оч трудна, но в вашем случае открывается большой простор для действий - так что используёте его. Вот моё мнение :)

post-1798-1196687573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Приложены все описанные реакции этого ангидрида с всякими аминами, но только ссылки. Таких древних журналов у меня нет :) Но учти, в те годы они могли принимать смесь за чистое соединение. И не верь индусам которые пишут о использовании Na2SO4 как осушителя при 200 С :ag::ag:

Camph_N.zip

Ссылка на комментарий
Приложены все описанные реакции этого ангидрида с всякими аминами, но только ссылки. Таких древних журналов у меня нет :) Но учти, в те годы они могли принимать смесь за чистое соединение. И не верь индусам которые пишут о использовании Na2SO4 как осушителя при 200 С :ag::ag:

Огромное спасибо!!! :ay::ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...