Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задачка по аналитике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 минут назад, Леша гальваник сказал:

А вот так:

"сколько грамм иона бромида в растворе бромида натрия" ?

Почему-то, когда в анализе сточных вод указано "хлориды -  235мг/дм3", никто это дело с натриями-калиями-кальциями не ассоциирует.

Задача должна быть сформулирована четко и однозначно, чтобы быть однозначно понятой.

Алексей, все верно. Я так подумала изначально, что иона бромида, т.е. Br-. Потом поняла, что в задаче все-таки бромида имеется ввиду соль бромида. 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Дискуссия сия мне напомнила разборки у наших аналитических дам, когда им на установление содержания основного вещества вместо тетрафторбората лития подсунули тетрафторборат натрия. Никакие доводы по поводу того, что анализ заточен на тетрафторборат-анион, а не на катион, не превозмогли всепобеждающей силы печати и подписи на регламенте. Литий! И никаких гвоздей! А иначе - утверждайте новый регламент. Понадобилось вмешательство гендиректора, чтобы сломить магию бумаги с печатью и подписью.

Теперь мне ясен генезис этого явления :)

В свое время у меня была пара подобных прецедентов, когда я не понимала, чего от меня хотят, и решала по наитию, а потом уже не стесняясь писала преподавателям на электронку и уточняла все интересующие моменты. :rolleyes:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Инфинити сказал:

В свое время у меня была пара подобных прецедентов, когда я не понимала, чего от меня хотят, и решала по наитию, а потом уже не стесняясь писала преподавателям на электронку и уточняла все интересующие моменты. :rolleyes:

 

Ну, вот вы же - решали эти проблемы. По наитию, или консультативно. В заводской аналитической лаборатории всё делается строго по регламентам. Утверждённым и забетонированным. Я понимаю заводских аналитиков - любой косяк вызовет неиллюзорное бурление говн и оргвыводы. Такое уже случалось. Поэтому нам - яйцеголовым разработчикам в драных джинсах, приходится учитывать эти тонкости процесса, и только мечтать о временах оных, когда на химфаке КГУ можно было запросто занести пару-тройку пробирок на ЯМР, а за двести кубов спирта ещё и двумерку снять по температуре.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Алька-Санька сказал:

Но общий ответ в задачи не сходится,  в предложенных вариантах нет такого числа:

1. 0,4546;    2. 0,2273;    3. 0,1136;    4. 0,5680.

Получила массу брома в NaBr=0,1767 г.

NaBr*15*0.02502/AgNO3 = 0.2273 г

А кто спрашивает у вас массу брома?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...