Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как различить полупроводники?


APL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне недавно достался пакет обломков полупроводниковых пластин, на которых печатают микросхемы. И теперь мне интересно, из чего они сделаны.

Пластины есть явно двух цветов, более тёмные и более светлые. У тёмных я намерил плотность 1.8 - видимо, это кремний (у него справочное 2.3), у светлых - 3.6 (похоже на арсенид галлия или германий, у которых 5.3?)

Оба типа пластин достаточно химически стойкие, в газовом пламени разогреваются дожелта, совершенно не окисляясь. Теплопроводность тоже высокая.

Вопрос: что с ними можно сделать, чтобы определить состав вторых пластин? Доступно немного химии, доступен жидкостный спектрометр (но он ценный, едкие жидкости в него лить не нужно), хитрые приборы вроде масс-спектрометров или рентгенофлюориметров не доступны.

 

 

Ссылка на комментарий
07.02.2020 в 01:43, APL сказал:

Мне недавно достался пакет обломков полупроводниковых пластин, на которых печатают микросхемы. И теперь мне интересно, из чего они сделаны.

Пластины есть явно двух цветов, более тёмные и более светлые. У тёмных я намерил плотность 1.8 - видимо, это кремний (у него справочное 2.3), у светлых - 3.6 (похоже на арсенид галлия или германий, у которых 5.3?)

Оба типа пластин достаточно химически стойкие, в газовом пламени разогреваются дожелта, совершенно не окисляясь. Теплопроводность тоже высокая.

Вопрос: что с ними можно сделать, чтобы определить состав вторых пластин? Доступно немного химии, доступен жидкостный спектрометр (но он ценный, едкие жидкости в него лить не нужно), хитрые приборы вроде масс-спектрометров или рентгенофлюориметров не доступны.

Из германия в интегральном исполнении делаются исключительно фотодиодные матрицы с топологическими нормами в несколько микрон. Если рисунок интегральных микросхем радужный - это не германий. Ещё германий светлей арсенида галлия и существенно легче плавится.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Максим0 сказал:

Из германия в интегральном исполнении делаются исключительно фотодиодные матрицы с топологическими нормами в несколько микрон. Если рисунок интегральных микросхем радужный - это не германий. Ещё германий светлей арсенида галлия и существенно легче плавится.

Пластинки очень старые, могут быть экспериментальные, и вообще не дошедшие до фотолитографии, так что может быть и германий.

Но да, действительно, при жёлтом калении германий должен плавиться, спасибо.

Интересно, можно ли что-нибудь интересное сделать с арсенидом галлия? Ничего в голову не приходит.

Ссылка на комментарий

Арсенид галлия при высокой температуре вроде разлагается на исходные компоненты. А германий довольно легко растворим в растворе щелочи при добавлении перекиси водорода и энергичном перемешивании. Кремний также растворим в щелочи, но без добавления перекиси

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий
06.02.2020 в 00:43, APL сказал:

Мне недавно достался пакет обломков полупроводниковых пластин, на которых печатают микросхемы. И теперь мне интересно, из чего они сделаны.

Пластины есть явно двух цветов, более тёмные и более светлые. У тёмных я намерил плотность 1.8 - видимо, это кремний (у него справочное 2.3), у светлых - 3.6 (похоже на арсенид галлия или германий, у которых 5.3?)

Оба типа пластин достаточно химически стойкие, в газовом пламени разогреваются дожелта, совершенно не окисляясь. Теплопроводность тоже высокая.

Вопрос: что с ними можно сделать, чтобы определить состав вторых пластин? Доступно немного химии, доступен жидкостный спектрометр (но он ценный, едкие жидкости в него лить не нужно), хитрые приборы вроде масс-спектрометров или рентгенофлюориметров не доступны.

 

 

 из кремния, больше не из чего, только КРЕМНИЙ, все микросхемы кремниевые.

Германий отменили еще в 70-е годы и микросхем из него никогда не делали

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Arkadiy сказал:

 из кремния, больше не из чего, только КРЕМНИЙ, все микросхемы кремниевые.

Германий отменили еще в 70-е годы и микросхем из него никогда не делали

k116_d4_1_2.jpg

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Arkadiy сказал:

Это гибридные микросхема, а не интегральная, в таких были еще навесные резисторы, конденсаторы, катушки, даже трансформаторы на ферритовых кольцах

Вы завели речь про микросхемы вообще. Вообще-то степень интеграции в показанных на фото кусочках германия 4 - 2 транзистора и 2 резистора - так что по определению это уже интегральные схемы.

Покопался в советском наследстве... нашёл П609 выпущенный 9109. Даже непаянный! Рижский с ромбиком.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...