Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фарфоровый тигель треснул


Гость Анастасия1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Анастасия1999 сказал:

Кварцевый все выдержал:bf:

Логично. Он-же не керамический. Он, даже в холодную воду нырнуть может прямо из печи... несколько раз. )

Ссылка на комментарий

Новые тигли всегда надо прокаливать перед использованием. Удобно сначала подписать их хлорным железом или взвесью гидроокиси кобальта, дать высохнуть на воздухе, затем просушить в сушильном шкафу, а потом уж ставить в муфель. Там они должны жариться несколько часов при нужной температуре - если тигли будут соприкасаться, увеличивается шанс, что они треснут, затем, если позволяет методика, печь охлаждается вместе с тиглями. 400 градусов, как посоветовал Ячех - ИМХО, много. Мы градусов до двухсот охлаждаем, а потом ставим в эксикатор, на фарфоровый кругляшок которого постелены кусочки асбеста(так, чтобы воздух мог циркулировать). Затем проверяем целостность тиглей и качество надписи - она не должна сковыриваться ногтем. Если надпись облетела - подписываем и прожариваем снова. Подписывать нужно тонкими линиями, они меньше облетают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Анастасия1999 сказал:

Кварцевый все выдержал:bf:

Все эти тигли, стаканы керамические, фарфоровые чашки....  типа этих ...  Не надо плавить в них руду, жечь в печах...)))  Все для чего они предназначены - это выпаривать на плите какие-то соли. Они при 900 С не надежны и трескаются у всех. Можете для 900 С пробовать обычные чашки для чая)) и посуду для микроволновки. Еще хорошие результаты - окно от стиралки много чего выдерживает...))ba0153.jpg

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Leha787 сказал:

Все эти тигли, стаканы керамические, фарфоровые чашки....  типа этих ...  Не надо плавить в них руду, жечь в печах...)))  Все для чего они предназначены - это выпаривать на плите какие-то соли. Они при 900 С не надежны и трескаются у всех. Можете для 900 С пробовать обычные чашки для чая)) и посуду для микроволновки. Еще хорошие результаты - окно от стиралки много чего выдерживает...))ba0153.jpg

Поняла) а что скажете про корундовые тигли?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анастасия1999 сказал:

Поняла) а что скажете про корундовые тигли?

Пусть скажут те кто их использовал)). Вообще под конкретный процесс подбирать посуду надо.  Например такие колбы один товарищ пробовал греть в духовке - трескались, а я свинец на плите при той-же температуре плавлю нормально...   И электроплита и газовая сильно отличаются. Форма посуды так-же большую роль играет.

   ba0045.jpg 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Leha787 сказал:

Пусть скажут те кто их использовал)). Вообще под конкретный процесс подбирать посуду надо.  Например такие колбы один товарищ пробовал греть в духовке - трескались, а я свинец на плите при той-же температуре плавлю нормально...   И электроплита и газовая сильно отличаются. Форма посуды так-же большую роль играет.

    

:ay:

По методике у меня кварцевые тигли должны использоваться, но допускается и фарфоровые. Но видимо не допускается:lol:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Leha787 сказал:

Все эти тигли, стаканы керамические, фарфоровые чашки....  типа этих ...  Не надо плавить в них руду, жечь в печах...)))  Все для чего они предназначены - это выпаривать на плите какие-то соли. Они при 900 С не надежны и трескаются у всех. Можете для 900 С пробовать обычные чашки для чая)) и посуду для микроволновки. Еще хорошие результаты - окно от стиралки много чего выдерживает...))ba0153.jpg

600 градусов тигли спокойно выдерживают. А вот кружки я использую только для приготовления хромовой смеси и хранения палочек и пипеток))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Митя сказал:

600 градусов тигли спокойно выдерживают

Ну вот я хлорат плавил (типа этой ba0152.jpg )  на галогеновой лампе - 420 С - потом на лампе и собирал)) А на плите газовой вроде и ничего...

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий
21.02.2020 в 18:01, Leha787 сказал:

Ну вот я хлорат плавил (типа этой ba0152.jpg )  на галогеновой лампе - 420 С - потом на лампе и собирал)) А на плите газовой вроде и ничего...

Неравномерность нагрева?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...