Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка стеклянной пищевой тары


igogo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть широко известный вам бутыль на 20 литров. Раз в год там булькает вино. После процедуры на стенках остаются прилипшие "остатки жизнедеятельности". Конечно, механическая очистка самый лучший вариант, но в данном варианте он невыполним технически. Соответственно надо, залил 20 литров, постояло, слил. Желательно, после этой процедуры не откинуть ласты после потребления вина из этой тары.

Первое, что приходит на ум, каустическая сода, или кальцинированная сода, или может поташ?

С другой стороны, на Флуппе (каустическая сода + кальцинированная сода) пишет. Не применять для стекла и керамики.

Ссылка на комментарий
1 час назад, igogo сказал:

С другой стороны, на Флуппе (каустическая сода + кальцинированная сода) пишет. Не применять для стекла и керамики.

Ну, если вы в бутыли год будете держать этот раствор, тогда да, может слегка корродировать.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, igogo сказал:

...Конечно, механическая очистка самый лучший вариант, но в данном варианте он невыполним технически...

"Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд держишь!..". :au:Эта проблема решается леХко, причем, гораздо меньшим объемом жидкости и времени. Заливаете в бутыль пару литров теплой воды, засыпаете туда соды, любое моющее средство - не принципиально, и кидаете туда же тряпки, губки... Через широкое горлышко все это лезет "и туда, и сюда", без проблем. После этого можно закрыть отверстие завинчивающейся крышкой (впрочем, можно и не закрывать), а далее, малоамплитудными круговыми движениями рук заставляете все это содержимое крутиться по стенкам, охватывая все внутренности  своего "бродильного чана". Область под самым горлышком можно обработать чуть изогнутым ершиком для бутылок. После чего - перевернули, слили, выколупали пальцами (при необходимости) губки-тряпки. Если нужно - еже раз повторили, ополоснули, оставили высохнуть. И - до следующего "молодого Божоле" :az: Опробовано неоднократно, поскольку сам так постоянно делаю.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

Эта проблема решается леХко, причем, гораздо меньшим объемом жидкости и времени.

Не. Так не булькает. Єто первое что пробовал. Как и использование пищевой соды. Никакие "амплитудные движения" не дают результата. Я использую губку на палке. Фото для понимания.

20191027_171318.jpg.73ee2d0115350137c199be2ee0c7306e.thumb.jpg.f993ea70bae7e52d2b98e9901c4219e7.jpg    20191027_171604.jpg.21bd573ea9b628440f8060501380c64d.jpg.3ab59ddd9a5059bde41a2d55a2d7ed98.jpg

Некоторые рекомендуют использовать чистящие средства с " активным кислородом". Но я не знаю что это такое.

 

Изменено пользователем igogo
Ссылка на комментарий
16 минут назад, igogo сказал:

...Некоторые рекомендуют использовать чистящие средства с " активным кислородом". Но я не знаю что это такое.

"С активным кислородм" - с перекисными соединениями - в качестве химических отбеливателей, дезинфектантов, активаторов ПАВов. Обычно, в составе чистящих и моющих средства - это пербораты и перкарбонаты натрия. А теперь - некоторое дополнение к моему предыдущему посту: попробовать размочить в горячем растворе щелочи (соды) и взять что-то чуть более тяжелое (какие-нибудь мелкие детские игрушки...) и - вновь и вновь - механически... У меня так вся приставшая и присохшая мезга уходила...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...