Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ПВХ после остывания


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, товарищи химики, подскажите, пожалуйста, больно переживать стал в последнее время о своем здоровье. Работаю с листами ПВХ, а именно занимаюсь их формовкой под нагревом. Начитался в интернете жути про всю ту гадость, что материал выделяет при нагреве.. Так ли страшен черт, как его малюют? И если да, перестает ли дрянь выделяться после остывания материала или под нагревом разрушаются какие-нибудь связи и мерзость атакует постоянно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Makaronsky сказал:

перестает ли дрянь выделяться после остывания материала

Перестаёт 

2 часа назад, Makaronsky сказал:

занимаюсь их формовкой под нагревом

Не сжигаете же. Формование при, как думаю, не высокой температуре. Если и есть Не значительная поверхностная деструкция и окисление полимера. То думаю, при проживании в средне-статистическом промышленном городе, разной бяки каждый день вдыхаем не меньше. Если слишком переживаете, или присутствует неприятный запах,работайте в респираторе

Ну и хорошая вентиляция весьма приветствуется в любом случае 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, dmr сказал:

Формование при, как думаю, не высокой температуре.

К сожалению, довольно высокой, от 120 до 600 градусов, правда, короткими сессиями по 30 секунд.. Спасибо за обнадеживание)

Изменено пользователем Makaronsky
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Makaronsky сказал:

К сожалению, довольно высокой, от 120 до 600 градусов, правда, короткими сессиями по 30 секунд.. Спасибо за обнадеживание)

До 600? При такой температуре никакая органика не живет, кроме самой простой. ПВХ вообще начинает необратимо разлагаться при 140 С.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Makaronsky сказал:

600

ПВХ, при такой температуре не жилец. Вы путаете, температуру воздушной струи фена, как полагаю, или там чем греете, и температуру нагрева самого листа. Теплопередача, требует времени, да и теплопотери очевидно неизбежны

Ссылка на комментарий
7 минут назад, dmr сказал:

Вы путаете, температуру воздушной струи фена, как полагаю, или там чем греете, и температуру нагрева самого листа.

 

9 минут назад, Paul_S сказал:

До 600? При такой температуре никакая органика не живет, кроме самой простой. ПВХ вообще начинает необратимо разлагаться при 140 С.

 Вы правы, я имел в виду температуру воздействия, не температуру листа. Однако, бывает, что ПВХ начинает желтеть и "пригорать", это сильно плохо ?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Makaronsky сказал:

 

 Вы правы, я имел в виду температуру воздействия, не температуру листа. Однако, бывает, что ПВХ начинает желтеть и "пригорать", это сильно плохо ?

10-ти минутный обзор литературы показал, что по крайней мере до 250 С из ПВХ выделяется только HCl, при более высоких температурах возможно выделение чего-то более вредного вроде хлорбензолов.

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0956053X15302233?via%3Dihub

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0039914000004239?via%3Dihub

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/jctb.5010171207

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Makaronsky сказал:

это сильно плохо ?

Ну думаю воздействие на лист всё же по времени, довольно кратковременное, и при использовании СИЗ(средств индивидуальной защиты), вы сильно не рискуете 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...