Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПВХ и этиловый спирт в быту.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, Canopus сказал:

как я понимаю ABS не такой агрессивый как ПВХ  при возможном взаимодествии с этиловым спиртом

Собственно ПВХ с этиловым спиртом никак не взаимодействует. Этиловый спирт может экстрагировать некоторую часть пластификатора из ПВХ-пластиката, но в жестком ПВХ, из которого могли быть изготовлены детали стиральной машины, пластификатора нет. Пластификатор есть в ПВХ-пластикате, из которого делают обувь, кабельную изоляцию, шланги и т.д. Жесткий ПВХ - это, например, оконный профиль.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

В эту же тему. Что будет если протереть кожзам салфеткой спиртовой ? Например наушники сейчас  поскольку все антисептики спиртовые, и говорят что вирус может быть и в волосах, а если кожзам это пвх, а раз пвх значит может быть и вредный пластификатор ?  Вот я честно говоря этого не знал и как всегда,  одни и те же грабли сначала салфеткой протер 70% спирта а потом уже подумал а вдруг пвх а из него вредные плстификаторы выделелись ?

Народ, я конечно понимаю, что чем больше времени на карантине, тем интеллектуальнее )) вопросы, но... вот так иногда бывает.... Уважаемые специалиты, ответьте пожалуйста. 

Изменено пользователем Canopus
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Canopus сказал:

Что будет если протереть кожзам салфеткой спиртовой ? Например наушники сейчас  поскольку все антисептики спиртовые, и говорят что вирус может быть и в волосах, а если кожзам это пвх, а раз пвх значит может быть и вредный пластификатор ? салфеткой протер 70% спирта а потом уже подумал а вдруг пвх а из него вредные плстификаторы выделелись ?

1. Кожзам - это необязательно ПВХ. ПВХ - это старый дермантин, ну и современные тентовые ткани, для автотранспорта (фур), например. Современный кожзам -  чаще полиуретан, в нем нет пластификаторов.

2. 70% спирт ничего не проэкстрагирует, тут нужны более сильные растворители, безводный ацетон и т.п.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ )

В общем как говориться, мыло наше все ну или просто вода... ))Ну и хочется сказать, тем кто это читает.  Для тех, кто не особо разбирается, или сразу не может проанализировать... Ну например в плазмохимии я могу что - то сказать, в органике, ну сами видите... ) Форум очень интересный мне нравиться ) 

Так вот для тех, кто не особо разбирается... ) как мы выяснили из ничего страшного в этом нет, однако если не уверены и есть время,  подумайте несколько раз... ) В общем смысл такой, что сначала надо подумать, а потом делать... ну и осмотреться вокруг. Не уверен лучше спроси...  ) Всем хороших выходных,  буду пока читать интересную литературу, которой тут много )  Еще раз огромное спасибо foundryman  за развернутые ответы.  Для меня это было очень важно )

 

Ссылка на комментарий

Пластификатор действительно экстрагируется из ПВХ 92-96 проц спиртом. Но для этого его надо КИПЯТИТЬ в спирте 5-7 дней. Тогда пластиикатор полностю вымывается

А у вас не ПВХ пластификат

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...