Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дипольный момент


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зная, что дипольные моменты связей С—Сl и С—Н составляют соответствен-но 2,2 D и 0,4 D, вычислите дипольный момент хлористого метилена СН2Сl2. Экспериментально определенный дипольный момент равен 1,6 D. Объясните расхождение между экспериментальной и вычисленной величинами, исходя из геометрии молекул.

Ссылка на комментарий

Суммы моментов двух связей С-Н иравна моменту одной связи С-Н, которая была бы расположена на одной оси, в сою очередь сумма мрментов двух связей С-Cl равнанаправлены в противоположные стороныy) получим:
м = м(С-Cl) - м(С-Н) = 2б2 - 0,4 = 1,8 D.
Экспериментально определенный дипольный момент равен 1,6 D, причем отрицательным концом диполя являются атомы Cl, вследствие их большей электроотрицательности. Так как полярность связи С-Н определяется ионной структурой С+Н-, то момент связи С-Cl должен быть равен 2,0 D (0,4 + 1,6 = 2,0). Чтобы найти истинную величину момента связи С-Cl, необходимо знать истинное направление момента свзи С-Н, который до сих пор не опредеден с большой вероятности точностью, в действительности молекула СН2Cl2 имеет форму неправильного тетраэдра. В центре этого неправильного тетраэдра находится атом углерода в состоянии sp3-гибридизации, в углах этого тетраэдра находятся атомы Н и Сl. Причем атомы Сl как более электроотрицательнее оттягивают на себя электронную плотность атома С, который, в свою очередь, оттягивает на себя электронную плотность менне электроотрицательного атома Н. В действительности не происходит полного переноса электронной плотности от более положительного атому к более электротрицательному, т.е. частично заряженные частицы С(+),H(+) Cl(-) продолжают действовать друг на друга. Влияние друг на друга близко расположенных противоположно заряженных астиц вызывает их поляризацию. При сближении или удалении частично заряженных частиц происходит смещение электронной плотности по отношению к ядру и возникает индуцированный дипольный момент (µинд), что и приводит к отклонению расчетных и экспериментальных данных по определению дипольного момента молекулы СН2Cl2.

 

http://buzani.ru/zadachi/khimiya-glinka/1122-dipol-dipolnyj-moment-molekuly-zadachi-254-260

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...