Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ГАФ и ДОАФ

Определение заряда углерода

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! В учебнике Травня "Органическая химия" увидел такую формулу для определения заряда на атоме "Z = G – N – B, где G — число валентных электронов (номер группы) у атома, N — число неподеленных электронов, В — число двухэлектронных связей". Но у меня возникли небольшие трудности с её применением. Если возьмём ацетилен, то получается, что заряд углерода Z=4-0-4=0, хотя вроде должно быть -1 за счёт водородного атома. Если рассмотреть атом углерода в карбоксильной группе, получается так же ноль. Если не брать в расчёт углерод-углеродные связи, то получаем Z=4-0-1=+3 для ацетилена и Z=4-0-3=+1 для карбоксильного углерода. Но ведь углерод в кислоте не может быть восстановленее, чем в ацетилене?

Укажите, пожалуйста, на ошибку в моих рассуждениях, я её не вижу. G у углерода точно 4, N в обоих случаях равняется нулю, B - вроде бы хорошо видно из структурной формулы. Спасибо

Поделиться сообщением

Ну и не пользуйтесь этой формулой, пока не поняли, для чего она, и что рассчитывает

Может она считает реальный заряд атома в каких-то ион-радикалах,

а вам как я понял надо рассчитывать степень окисления. 

А тут все просто: каждая связь с более электроотрицательным атомом добавляет +1

с более электроположительным (в т.ч. и с водородом) -  добавляет -1

Связи С-С - не учитываются

Сумма этих единичек составляет ст. окисления

Например: H2C=O (-1-1+1+1)=0, СН3-СH=O (-1+1+1) = +1, H-COOH (-1+1+1+1)=+2

и т.п.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...