Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Способы получения Азотной кислоты


Romashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Максим0 сказал:

Из гранулированного нитрата кальция (вероятно тетрагидрат) и электролита (1,27) выходит смесь от которой отстаивается всего 10-15% прозрачной жидкости, остальное сметаной. Сметану можно фильтровать в двухметровой ПВХ трубе перекрытой с одной стороны плотной стеклотканью, за сутки большая часть кислоты из оной стекает. Стёкшую кислоту надо перегонять, даже в прозрачной кислоте солей 1-2%.

лучше купить воронку бюхнера и через нее чем так ждать наверное . А гипс не будет вместе с кристаллизационной водой с собой азотную кислоту забирать? Кстати , так выгоднее получается , серная кислота по двум ступеням будет реагировать , а если гнать с аммиачки , то придется брать эквимолярное соотношение до гидросульфата 

Ссылка на комментарий
30.03.2017 в 21:24, dmr сказал:

Купил таки реактивы для гальваники. Я был жутко удивлен,что азотная кислота в 6-7 раз дешевле,чем серная и соляная. Почему так? Или это нормально?

Вы как покупали ее , самовывозом за наличку прям как продукты в магазине , или заказывали через тк ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ДмитрийМ сказал:

Так HCL просто летит при хлорировании углеводородов, его принципиально не запихнуть снова в прямое хлорирование..

ну это понятно только хлорируют хлором ведь или фосгеном. А чтобы их получить априори нужн много энергии затратить

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, dmr сказал:

Неа

Я с Ташкента. Если что. А так отправил бы вам)))

У себя находил предприятия всякие , неохота обьяснять зачем она мне просто, и паспорт свой давать)? , канисторку взял бы сразу , чтоб дешевле . Для чего ее применяют кстати , в металургии например ? Видел моющие средства на основе азотной кислоты 10% раствора , с добавкой фосфорной , но они стоят рублей 500-1000 за 5 литров , дорого за такую разбодяженную кислоту платить , проще самому нагнать  а так может камешки расвторять можно было бы , посмотреть что там за металлы обитают , сразу несколько образцов за раз 

Изменено пользователем LeadHydroxide
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, LeadHydroxide сказал:

Для чего ее применяют кстати , в металургии например

Кроме как в травильных и электролизных делах не знаю

26 минут назад, LeadHydroxide сказал:

канисторку

Канистры ж они разные))

Есть и 5л, и 20, и 500, итд

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...