Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПОследствия отравления косточкой мушмулы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 минут назад, aversun сказал:

От амигдалина, который содержится в 1/3 косточки Мушмулы ни какого отравления быть не может в принципе. Что бы отравится вам надо съесть по крайней мере десятка два или больше. Отравление синильной кислотой, если вы не умерли, не оставляет ни каких последствий. 

То есть, необратимых изменений не должно было случиться, и косточка просто послужила пусковым механизмом болезни организма, находящегося на гране срыва? Про необратимые последствия воздействия цианида на нервную и сердечно-сосудистую системы я вычитал в инете. Но нигде так и не мог найти информацию о примерном содержании амигдалина в косточках этой проклятой мушмулы.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Инфинити сказал:

Это совпадение. Я в детстве щелкала вишневые косточки и до сих жива)))) Ищите в другом причину, может аллергия на пыльцу, шерсть животины какой или лекарственный препарат имела место быть?

Я в 20 лет, находясь в Крыму в течение месяца, съел огромное количество абрикосовых косточек, пробовал и горькие (дичку), в них амигдалина больше (о чём я тогда не думал). Да и самих абрикосов в разном виде было съедено море. Однако, я тоже ничего не почувствовал. Просто разное содержание амигдалина, разное состояние организма. Вопрос в следующем: могут ли цианиды накапливаться в тканях организма? И, к примеру, если вовремя не было сделано детоксикации, остаются ли цианиды в тканях?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, beduin 2015 сказал:

Я в 20 лет, находясь в Крыму в течение месяца, съел огромное количество абрикосовых косточек, пробовал и горькие (дичку), в них амигдалина больше (о чём я тогда не думал). Да и самих абрикосов в разном виде было съедено море. Однако, я тоже ничего не почувствовал. Просто разное содержание амигдалина, разное состояние организма. Вопрос в следующем: могут ли цианиды накапливаться в тканях организма? И, к примеру, если вовремя не было сделано детоксикации, остаются ли цианиды в тканях?

Нет, цианиды не кумулируются в организме. Цианид-ион достаточно быстро разлагается в организме, по этому смертельное отравление следует только в случае, когда цианида слишком много, когда организм не успевает справится с ним. Если концентрация недостаточна, то после  периода недомогания организм приходит в норму практически без последствий.

29 минут назад, beduin 2015 сказал:

То есть, необратимых изменений не должно было случиться, и косточка просто послужила пусковым механизмом болезни организма, находящегося на гране срыва?

Про необратимые последствия воздействия цианида на нервную и сердечно-сосудистую системы я вычитал в инете. Но нигде так и не мог найти информацию о примерном содержании амигдалина в косточках этой проклятой мушмулы.

Дайте ссылку, где вы вычитали. Хотя конечно, если человека откачивали из состояния на грани смерти, то думаю такие последствия возможны, но это крайний случай.

У вас возможно был случай идиосинкразии

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, beduin 2015 сказал:

Тест не прошел, к сожалению, тоже... Но, когда в первых числах мая пришлось-таки вызвать скорую на предмет проблемы с сердцем, мне надели на палец штуковину для определения кислорода, которая показала значение 98. Выходит, насыщение кислородом было нормальное. Удушье от косточки точно было, я сразу после этого залез в инет и увидел, чем чреват прием ее внутрь. Жаль, что я не увидел сразу, что надо было сахар съесть в качестве антидота. Сейчас, по факту, ощущение, что дыхание происходит по-другому, центр дыхания сместился ниже, в процессе ощущается дискомфорт. Подозрение, что что-то спазмируется. Сейчас, с одной стороны, пытаюсь восстановить автоматику организма, с другой стороны, хочется уйти из этой страшной сказки.

 

А при чем здесь косточка мушмулы? Как бы в косточках всех растений семейства Розоцветных есть амигдалин распадающийся до синильной кислоты, но мушмула здесь совсем не рекордсмен. В том же Терне амигдалина больше, но от его косточек вроде бы никто не умер.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Korenev сказал:

В том же Терне амигдалина больше, но от его косточек вроде бы никто не умер.

Ни разу не видел человека, который ел терновые косточки. Даже не слышал о таком.

Пы.Сы. Вино терновое зачётно,  хоть и трудоёмко. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Техно сказал:

Ни разу не видел человека, который ел терновые косточки. Даже не слышал о таком.

Пы.Сы. Вино терновое зачётно,  хоть и трудоёмко. 

Думаю, случайно проглатывал много кто. Или не? 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Korenev сказал:

А при чем здесь косточка мушмулы? Как бы в косточках всех растений семейства Розоцветных есть амигдалин распадающийся до синильной кислоты, но мушмула здесь совсем не рекордсмен. В том же Терне амигдалина больше, но от его косточек вроде бы никто не умер.

Штука была в том, что первые два кратковременных приступа удушья произошли минут через 3-5 после разжевывания части косточки. А через некоторое время (сколько конкретно прошло - не помню, думаю, больше часа-двух) начался полный "полный фарш" - симптомы кардионевроза с ощущением того, что диафрагма неконтролируемо шевелится, запирает легкие. Я так понял, в это время проглоченные разжеванные фрагменты косточки выделили яд в желудке. И понеслась душа в рай...

 

Изменено пользователем beduin 2015
Ссылка на комментарий
19 часов назад, beduin 2015 сказал:

Штука была в том, что первые два кратковременных приступа удушья произошли минут через 3-5 после разжевывания части косточки. А через некоторое время (сколько конкретно прошло - не помню, думаю, больше часа-двух) начался полный "полный фарш" - симптомы кардионевроза с ощущением того, что диафрагма неконтролируемо шевелится, запирает легкие. Я так понял, в это время проглоченные разжеванные фрагменты косточки выделили яд в желудке. И понеслась душа в рай...

 

Сдается мне, это банальное совпадение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...