Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть идеи...МПГ и золото....?

Рекомендованные сообщения

38 минут назад, злой777 сказал:

я вот думаю-гидрооксиды прокалить...и далее выщелачивать железо соляной в присутствии дихлорида олова...как вариант

хотя неполучится...малое количество грел горелкой-сплавилось всё в чорное стекло с каплями металла в середине

Изменено пользователем злой777
9 часов назад, злой777 сказал:

так думаете купорос из хлоридного раствора-ничего недаст?

Если вопрос ко мне, то многое будет зависить от качества проделанных операций. Если вы пишете о каких то там гидроксидах, то при расплавлении породы они по большей части перешли в металл и осели на дно в виде сплава. Но опять не все, а от качества исполнения. Поэтому растворять плав уже не нужно, просто его выкинуть. И заниматься сплавом металла дальше.

Если же вы не доводили металлы до расплавления, тогда там есть варианты с растворением плава в воде и работой с осадком.

Но в любом случае после высокой температуры просто солянка уже ничего не возьмёт, я думаю. Поэтому купорос бесполезен, так - сделать для успокоения совести и в бочку на отстаивание. 

Изменено пользователем Хоббит+
9 минут назад, Хоббит+ сказал:

Если вопрос ко мне, то многое будет зависить от качества проделанных операций. Если вы пишете о каких то там гидроксидах, то при расплавлении породы они по большей части перешли в металл и осели на дно в виде сплава. Но опять не все, а от качества исполнения. Поэтому растворять плав уже не нужно, просто его выкинуть. И заниматься сплавом металла дальше.

Если же в не доводили металлы до расплавления, тогда там есть варианты с растворением плава в воде и работой с осадком.

Но в любом случае после высокой температуры просто солянка уже ничего не возьмёт, я думаю. Поэтому купорос бесполезен, так - сделать для успокоения совести и в бочку на отстаивание. 

Навеску 1 г хромита сплавляют с 2 г пероксида натрия при 575 способ извлечения платины и палладия из промышленных   продуктов, содержащих платиновые металлы, патент № 2103394 25oC в течение 30 мин. Сплав обрабатывают водой, нейтрализуют раствор разбавленной 1 : 1 HCl по лакмусу и вводят 3 М HCl до объема 100 мл. Для удаления избытка пероксида раствор кипятят, добавляют 0,1 г оловянной фольги до изменения оранжевой окраски раствора на зеленую. Сорбируют платиновые металлы, добавляя 0,3 г растертого анионита АН-2 в статических условиях при перемешивании и слабом нагревании в течение 1,5 ч. В фазе сорбента найдено (в пересчете на исходную навеску), %: (1,7 способ извлечения платины и палладия из промышленных   продуктов, содержащих платиновые металлы, патент № 2103394 0,2) способ извлечения платины и палладия из промышленных   продуктов, содержащих платиновые металлы, патент № 2103394 10-5 Pt, (1,0 способ извлечения платины и палладия из промышленных   продуктов, содержащих платиновые металлы, патент № 2103394 0,4) способ извлечения платины и палладия из промышленных   продуктов, содержащих платиновые металлы, патент № 2103394 10-6 Pd, (2,0 способ извлечения платины и палладия из промышленных   продуктов, содержащих платиновые металлы, патент № 2103394 0,4) Ru, (6,2 способ извлечения платины и палладия из промышленных   продуктов, содержащих платиновые металлы, патент № 2103394 0,5) способ извлечения платины и палладия из промышленных   продуктов, содержащих платиновые металлы, патент № 2103394 10-6 Ir. Таким образом, из анализируемого раствора извлекается сумма присутствующих платиновых металлов в течение 6 ч.

этот способ взя за основу

вот только анализы показывают наличие золота-хочу его достать первым...ну и конешно анионита такого ненахожу в продаже...чтоб платиноиды собрать

ищу выход

8 минут назад, Хоббит+ сказал:

Так пероксид , а не гидроксид !

Увас по факту уже выпал металл на дно. При температуре 800 "С. Что за металл может быть?

в расплаве гидрооксид натрия -переходит в оксид натроия который диссоциирует в пероксид

тоесть Na2O-Na2O2

8 минут назад, Хоббит+ сказал:

Увас по факту уже выпал металл на дно. При температуре 800 "С. Что за металл может быть?

что то запутано....

слиток получился при сплавлении с бурой содой оксидом кальция стеклом и солью плавиковой кислоты

Изменено пользователем злой777

А почему со щёлочью не получился слиток металла внизу?

Если вы научились отделять металл, то в первую очередь теперь сделайте его анализ. Там большая часть вашего драгоценного. Если там не будет ничего, то дальше нет смысла, я думаю.

5 минут назад, Хоббит+ сказал:

А почему со щёлочью не получился слиток металла внизу?

Если вы научились отделять металл, то в первую очередь теперь сделайте его анализ. Там большая часть вашего драгоценного. Если там не будет ничего, то дальше нет смысла, я думаю.

щёлочь растворяет металлы... я так думаю...и образец серый-в начале темы показывает наличие там металла

и способ который я испытываю говорит о томже

а плавка на слиток без коллектора-даёт смесь металлов

железо зачастую-выступает сорбентом золота и т.п. металлов

22 минуты назад, Хоббит+ сказал:

По моему чувак просто какую то пургу метет)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика