Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электропроводность растворов двух солей с разной растворимостью и еще..


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. 

1. Будет ли одинаковой электропроводность растворов по 1л, в одном из которых растворен хлорид кальция, а в другом - сульфат кальция, при том, что и там и там соли одинаковой концентрации по массе? Имеет ли значение растворимость для электропроводности?

2. И ещё, подскажите, где можно взять таблицу по электропроводности растворов всевозможных солей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, СаймонИванович сказал:

Здравствуйте. 

1. Будет ли одинаковой электропроводность растворов по 1л, в одном из которых растворен хлорид кальция, а в другом - сульфат кальция, при том, что и там и там соли одинаковой концентрации по массе?

Имеет ли значение растворимость для электропроводности?

При одинаковой концентрации для солей с близкой константой диссоциации электропроводность будет приблизительно одинаковой.

Имеет значение концентрация.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

При одинаковой концентрации для солей с близкой константой диссоциации электропроводность будет приблизительно одинаковой.

Имеет значение концентрация.

Отнюдь не одинаковой, придельная эквивалентная электропроводность сульфата и хлорида отличаются очень значительно в пользу хлорида. 

Учитывая что речь идет о растворах сульфата кальция можно вести расчет в рамках первого приближения когда радиусами ионов и изменением диэлектрической проницаемости воды можно пренебречь.

Посмотреть числа можно в Кратком справочнике физико-химических величин Равдель Понамарев. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Отнюдь не одинаковой, придельная эквивалентная электропроводность сульфата и хлорида отличаются очень значительно в пользу хлорида. 

Ну собственно я это и имел в виду, концентрацию ионов. Константа диссоциации ведь именно так и считается.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, aversun сказал:

Ну собственно я это и имел в виду, концентрацию ионов. Константа диссоциации ведь именно так и считается.

Я как раз говорю о том что кроме концентрации тут нужно учитывать эквивалентную электропроводность ионов, которая разная.

При равных концентрация эквивалентная электропроводность хлорида будет больше чем сульфата.

Ссылка на комментарий

А вот обьясните мне други по секрету - в сухом столбе замбони пластинки чередуются бумагой, как таковые элементарные ячейки там отсутствуют, а в вольтовом столбе наоборот дискретизация  - есть периодический контакт меди напрямую с цинком , в чем разница? 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, aversun сказал:

При одинаковой концентрации для солей с близкой константой диссоциации электропроводность будет приблизительно одинаковой.

 

17 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Отнюдь не одинаковой, придельная эквивалентная электропроводность сульфата и хлорида отличаются очень значительно в пользу хлорида. 

 

16 часов назад, aversun сказал:

Ну собственно я это и имел в виду, концентрацию ионов.

Не очень понятно.

 

12 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Я как раз говорю о том что кроме концентрации тут нужно учитывать эквивалентную электропроводность ионов, которая разная.

При равных концентрация эквивалентная электропроводность хлорида будет больше чем сульфата.

Как именно учитывать? 

А еще Вы упоминаете придельную эквивалентную электропроводность ионов. Как придельная эквивалентная электропроводность ионов связана с эквивалентной электропроводностью ионов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...