Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нитрид трийода и йодоформная реакция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос предсказательного характера, так как опыт я пока провести не могу. Достаточно давно любительски копаю химию NI3, по той причине, что из-за нестабильности его особо никто не изучает. Суть такая. У нас есть NI3•NH3, будет ли он вступать в реакцию подобную йодоформной, с выделением азота? По сути у нас для этого всё есть. I(1+), так или иначе (хотя там конечно электроотрицательность азота и не очень сильно тянет), ОН- за счёт аммония тоже будет однозначно. Чисто теоретически же нам ничего не мешает представить реакцию вида 

СН3-С(О)-СН3 + NI3•NH3 + H2O -> CI3-C(O)-CH3 + N2 + NH4OH -> CI3H + CH3COO(NH4) + N2 (по коэффициентам мутно, будет получаться неравномерная смесь продуктов, я просто обозначил предполагаемый механизм)

На вашу критику и рассмотрение. Идея спонтанная, запросто мог написать глупость, упустив что-то из виду.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, avg сказал:

Можно к аптечному иоду добавить аммиака, и посмотреть будет ли выделяться иодоформ.

Да у меня есть всё для этого, просто я сейчас немного в другой стране, далеко от лабы и нормальной, не общественной кухни, и пока там надолго хД
Если повезёт, то там и останусь, но уже на лучших условиях 

Но идея здравая, учитывая состав аптечной настойки. По идее тогда запах йодоформа должен сопровождать все эксперименты юных 7 классников. Но может его просто глушит аммиак... 

Поэтому я и задал вопрос в теоретическом ключе.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, avg сказал:

Можно к аптечному иоду добавить аммиака, и посмотреть будет ли выделяться иодоформ.

Будет выделяться черный порошок - йодистый азот! Радость первокурсника!

Как хорошо его после лабы по неорганике рассыпать , пока влажный по коридору в сторону деканата

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Будет выделяться черный порошок - йодистый азот! Радость первокурсника!

Как хорошо его после лабы по неорганике рассыпать , пока влажный по коридору в сторону деканата

А вот за первокурсников сейчас очень обидно было (( 

Это же реально неглупые ребята в 6-8 классах у нас мутили! И игрались конечно. И кактусы обсыпали. Классу к 10-11 ты уже пытаешься мутить дома хиральные комплексы платины(неудачно), и уговариваешь научника допустить до работы с висмуторгой для стёкол и кремнийоргой для фана (удачно), и варишь на кухне ионные жидкости из ДМАЕ. Ну может у меня просто слегка искажённое восприятие олимпиадника-научника к знаниям младших ))

Вопрос немного в другом. Понятно, что выпадет чёрный порошочек.И понятно, что это NI3. Хотя не просто он, а в сцепке с аммиаком, и водой наверняка. Другое дело, что я во времена своей бесшабашной и взрывоопасной юности обнаружил, что он очень непонятно, но хорошо реагирует со всякой оргой (у меня была тогда темка с сольватами в ДМСО, я ещё всякие цветные реакции тогда нашёл, не отписал наверное). Вопрос то немного в другом. Сейчас, когда ты работаешь с техническим (20%) аммиаком, и кристаллическим йодом, тебе в целом понятно, что ты получил. Но что-то я не помню во времена моего Школьного аптечного ковбойства запаха йодоформа. Хотя если NI3 правда так реагирует, то хотя бы, как побочка, он там появляться из-за этанола в настойке должен. Да и среда-то щелочная, по-любому появляется. Другое дело его вонь аммиака перебивать на раз может. Поэтому и лучше взять ацетон и выяснить это нормально, чего я сделать, увы, пока не могу. И да, это не коммерческий проект, а просто возращение раздолбайского детского интереса к непопулярной молекуле.

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
Только что, Loiso Pondohva сказал:

А вот за первокурсников сейчас очень обидно было (( 

Это же реально неглупые ребята в 6-8 классах у нас мутили! И игрались конечно. И кактусы обсыпали. Классу к 10-11 ты уже пытаешься мутить дома хиральные комплексы платины(неудачно), и уговариваешь научника допустить до работы с висмуторгой для стёкол и кремнийоргой для фана (удачно), и варишь на кухне ионные жидкости из ДМАЕ. Ну может у меня просто слегка искажённое восприятие олимпиадника-научника к знаниям младших ))

Вопрос немного в другом. Понятно, что выпадет чёрный порошочек.И понятно, что это NI3. Хотя не просто он, а в сцепке с аммиаком, и водой наверняка. Другое дело, что я во времена своей бесшабашной и взрывоопасной юности обнаружил, что он очень непонятно, но хорошо реагирует со всякой оргой (у меня была тогда темка с сольватами в ДМСО, я ещё всякие цветные реакции тогда нашёл, не отписал наверное). Вопрос то немного в другом. Сейчас, когда ты работаешь с техническим (20%) аммиаком, и кристаллическим йодом, тебе в целом понятно, что ты получил. Но что-то я не помню во времена моего Школьного аптечного ковбойства запаха йодоформа. Хотя если NI3 правда так реагирует, то хотя бы, как побочка, он там появляться из-за этанола в настойке должен. Да и среда-то щелочная, по-любому появляется. Другое дело его вонь аммиака перебивать на раз может. Поэтому и лучше взять ацетон и выяснить это нормально, чего я сделать, увы, пока не могу. И да, это не коммерческий проект, а просто возращение раздолбайского детского интереса к непопулярной молекуле.

Йодоформ образуется, если использовать соду или щелочь. Аммиак слишком слабое основание для образования йодоформа, тем более, что идет конкурирующая реакция образования трехйодистого азота. Когда то я получал Йодоформ из аптечного йода, выделялись светло-желтые кристаллы, а раствор йода обесцвечивался.

Чтобы проверить  наличие побочки нужна хроматография, хотя бы газовая, фильтрат, оставшийся от трехйодистого азота нужно прогнать на газовом хроматографе (если пустят или своего не жалко)

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Наверное каплю не разбил свою мысль. В аптечной настойке он НАВЕРНЯКА появляется. Не обязательно из-за NI3, а просто потому что йод, этанол и щелочная среда. Просто это за остальной вонью не заметно, а при просушке порошка он тоже понемногу уходит. Но интересно рассмотреть сам йодистый азот, как источник йода в степени 1(+) //нетипично для некислородных соединений йода, если не считать его злых галлогенидов// и возможно устойчивый аналог HIO

Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

Йодоформ образуется, если использовать соду или щелочь. Аммиак слишком слабое основание для образования йодоформа, тем более, что идет конкурирующая реакция образования трехйодистого азота.

Чтобы проверить  наличие побочки нужна хроматография, хотя бы газовая, фильтрат, оставшийся от трехйодистого азота нужно прогнатьна газовом хроматографе (если пустят или своего не жалко)

У меня слишком поздно отобразилось вообще сообщение) 

да, разумно 

Думаете прям недостаточно сильное?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Loiso Pondohva сказал:

У меня слишком поздно отобразилось вообще сообщение) 

да, разумно 

Думаете прям недостаточно сильное?

Тут недавно один товарищ интересовался иодазотом, он как я понял, гдето нашел, что если делать из настойки, то спирт лучше испарить. А вообще я не вижу глубины в теме, вряд ли NI3 как иодирующий агент для органики сильнее, чем I2+основание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...