Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрид трийода и йодоформная реакция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минут назад, avg сказал:

Тут недавно один товарищ интересовался иодазотом, он как я понял, гдето нашел, что если делать из настойки, то спирт лучше испарить. А вообще я не вижу глубины в теме, вряд ли NI3 как иодирующий агент для органики сильнее, чем I2+основание.

Ну прям на супер-глубину, оно не претендовало честно. Но, я бы не не ограничивался йодированием. Всё-таки очень противоречивое соединение для такой простенькой молекулы. Там и по поводу альфа-излучения подумать можно, и по стабилизации, и подумать, а что он катализировать может, сольваты опять же. + сильнее в орге не значит лучше) 

Вдруг селективность, ежжи. Типа есть крутые и элегантные способы селективного ввода йода, но они дороже. В общем интерес неглубокий, но яркий.

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

Я этим вопросом тоже интересовался. То, что нашел, занес к себе в базу: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=174

Иодоформную реакцию аммиакат нитрида иода дает.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Я вот не давно решил сделать йодистый азот.

Взял настойку йода, добавил уксус и измельченную 1/2 таблетку гидроперита и избыток аммиака, в итоге  все обесцветилось.

KI + CH3COOH + H2O2 + NH4OH = CH3COOK + NH3*NH4 + H2O

Что не так (( 

Интересно узнать какие свойства у этого вещества, V(дет) P(кбар) ... вещество же наверняка изучалось.

 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, wolf34 сказал:

 

Интересно узнать какие свойства у этого вещества, V(дет) P(кбар) ... вещество же наверняка изучалось.

 

Кому это надо? Вещество непригодно для практического применения

Ссылка на комментарий
21 час назад, avg сказал:

Кому это надо? Вещество непригодно для практического применения

. Мне интересно,.

По идеи там тяжелые атомы йода, которые могут создать высокое давление. Например на стеклянной бутылке немного йодистого азота сможет сделать отверстие?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, wolf34 сказал:

. Мне интересно,.

По идеи там тяжелые атомы йода, которые могут создать высокое давление. Например на стеклянной бутылке немного йодистого азота сможет сделать отверстие?

 

Да он кроме звука ничего толкового не производит.  Стеклянную бутылку рассадит, если его много, но никаких отверстий не сделает.

Бризантность не тяжестью атомов определяется, а скоростью и давлением детонации

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Да он кроме звука ничего толкового не производит.  Стеклянную бутылку рассадит, если его много, но никаких отверстий не сделает.

Бризантность не тяжестью атомов определяется, а скоростью и давлением детонации

В моем понимании чем выше молекулярный / атомарный состав продуктов взрыва и чем больше скорость детонации тем больше бризантность. 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пробовал несколько раз показать ребенку который в 9 классе, нитрид йода. Но каждый раз после прибавления йода к аптечному нашатырному спирту растор волшебным образом обесцечивался. 

Ссылка на комментарий
06.05.2022 в 13:25, wolf34 сказал:

Пробовал несколько раз показать ребенку который в 9 классе, нитрид йода. Но каждый раз после прибавления йода к аптечному нашатырному спирту растор волшебным образом обесцечивался. 

Йодистый азот - это черный осадок, который надо отфильтровать от почти бесцветной  жидкости. Йод весь в осадке

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...