Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сушка сульфата магния на практике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеем на входе мешки MgSO4 x 7H2O с мокрой солью. Такая идет с завода - сверху рассыпчатая, ниже жидковатая на ощупь. Или пол мешка-мешок одним комком.

На выходе нужно получить рассыпчатую соль. Как я понимаю, сама соль, хоть и 7-водная, должна быть рассыпчатой и сухой на вид. Нынешнее ее состояние - следствие переувлажнения и нужно ее подсушить.

Вопрос: как именно нужно ее сушить, чтобы осталась 7-водной, но стала сухой и рассыпчатой?

Я уже понял, что точно не нужно нагревать выше 1100С - распадется. А вот как максимально эффективно осушить от избыточной влаги, но сохранить 7-водность? Какие условия и может, какие именно технологии сушки порекомендуете (не силен пока в них, но видел, что есть барабанные, инфракрасные и др), чтобы уже предметно оборудование искать? И как можно проверить, что соль высушена до нужной мне степени?

 

Изменено пользователем Kuts
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Kuts сказал:

Имеем на входе мешки MgSO4 x 7H2O с мокрой солью. Такая идет с завода - сверху рассыпчатая, ниже жидковатая на ощупь. Или пол мешка-мешок одним комком.

На выходе нужно получить рассыпчатую соль. Как я понимаю, сама соль, хоть и 7-водная, должна быть рассыпчатой и сухой на вид. Нынешнее ее состояние - следствие переувлажнения и нужно ее подсушить.

Вопрос: как именно нужно ее сушить, чтобы осталась 7-водной, но стала сухой и рассыпчатой?

Я уже понял, что точно не нужно нагревать выше 1100С - распадется. А вот как максимально эффективно осушить от избыточной влаги, но сохранить 7-водность? Какие условия и может, какие именно технологии сушки порекомендуете (не силен пока в них, но видел, что есть барабанные, инфракрасные и др), чтобы уже предметно оборудование искать? И как можно проверить, что соль высушена до нужной мне степени?

 

 

А не проще отжать жижу на центрифуге? С сушкой вы всё равно не подберёте режим раз и навсегда, тем более, что, если с завода идёт продукт с жижей, значит они забили на технологию, и содержание лишней воды будет разное от партии к партии. Слежавшийся ком - зачем его сушить? Его дробить надо. Обычной роторной дробилкой.

Отжатый рассол можно уже сушить до состояния каши, и снова отправлять на центрифугу.

 

Ссылка на комментарий

Возможно и проще - я только занялся вопросом - собираю информацию и изучаю все возможные варианты )

Где-то прочитал, что комкование сульфата магния - тоже признак избыточной влаги (между сухой и откровенно мокрой солью) и подумал, что если ее досушить до нужной кондиции - станет рассыпчатой. Поправьте?

 

Как вариант - а можно ли попробовать сушить это дело в обычной микроволновке? Или 7-водность тоже улетучится, если передержать?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Kuts сказал:

Возможно и проще - я только занялся вопросом - собираю информацию и изучаю все возможные варианты )

Где-то прочитал, что комкование сульфата магния - тоже признак избыточной влаги (между сухой и откровенно мокрой солью) и подумал, что если ее досушить до нужной кондиции - станет рассыпчатой. Поправьте?

 

Как вариант - а можно ли попробовать сушить это дело в обычной микроволновке? Или 7-водность тоже улетучится, если передержать?

 

Да, само по себе комкование - следствие избытка воды. Суточное изменение температуры при  хранении такого гидрата приводит к перекристаллизации и схватыванию кристаллов.

 

В вашем случае имеют место две проблемы - общее содержание воды и равномерность гидратации в массе продукта. Как нагревать - тут, по большому счёту разницы нет. Испарение воды всё равно идёт с поверхности. Гептагидрат сульфата магния даже при нормальной температуре выветривается на воздухе. То есть - для его "осушки" важна не только температура, но и влажность атмосферы, в которой он "высушивается". Попасть точно в нужный диапазон - тут надо или долго экспериментировать, или искать техническую литературу, патенты, в общем - готовое решение.

 

Банальное центрифугирование избавит вас от всей этой научной джигурды. После этого продукт достаточно будет подсушить просто в токе воздуха, тем, или иным способом, без всякого нагревания, в течении нескольких минут. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

Гептагидрат сульфата магния даже при нормальной температуре выветривается на воздухе.

 

Т.е., грубо говоря, он перестанет быть 7-водным при комнатной температуре и низкой влажности воздуха, просто лежа на этом воздухе - я правильно понял?

Тогда действительно заморачиваться смысла нет :(

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Kuts сказал:

 

Т.е., грубо говоря, он перестанет быть 7-водным при комнатной температуре и низкой влажности воздуха, просто лежа на этом воздухе - я правильно понял?

Тогда действительно заморачиваться смысла нет :(

 

Правильно. О чём я и толкую :al:

Ссылка на комментарий

Понял. Спасибо!

 

Вдогонку для понимания происходящего... А может тогда быть так, что в этой нехорошей консистенции, когда в одном мешке сверху соль сыпучая, в центре комок, переходящий книзу в "кашу", виновен не завод, а нестойкость связи соли с водой и это просто вода "отвязалась" от одних кристаллов и перешла к другим под действием гравитации в запаянном мешке?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Kuts сказал:

Вдогонку для понимания происходящего... А может тогда быть так, что в этой нехорошей консистенции, когда в одном мешке сверху соль сыпучая, в центре комок, переходящий книзу в "кашу", виновен не завод, а нестойкость связи соли с водой и это просто вода "отвязалась" от одних кристаллов и перешла к другим под действием гравитации в запаянном мешке?

 

Нет, такого быть не может, в принципе. Энергия связи, кинетическая энергия молекул несравнимо больше потенциала земной гравитации при такой ничтожной разнице высот. Это однозначно - избыток воды. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...