Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

НОВОГОДНИЕ БУМ-БУМ


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вы что-то путаете. Я не предлагаю измельчать прессованный порох, т.к. здесь мякоть прессуется непосредственно в двигателе. А то, что Вы написали относится к изготовлению гранулированного пороха.

А вот это кто писал?

Сухой порох разминал в ступке и просеивал через ту же маску от кинескопа.

Типа разминать готовый порох в ступке и просеивать - это самый айс?

 

Не знаю зачем автор добавлял глицерин ,но я добавлял спирт - так лучше прессуется,может и он для этого.

Ссылка на комментарий
1.Для ракеты состав немножко другой,чем для черного пороха.Точно не помню,но просто побольше угля и серы.

дык сли глицерин добавлять, то он будет снижать скорость горения, чего собсна и добиваются, ложа дополнительный уголь,

кста крупный уголек позволяет получать красивый хвост из искр

2.Зачем тут вода - даже в промышленности компоненты просто размешивают.

в промышленности таки воду льют, бо во первых увлажненная смесь безопаснее, а во вторых так получается лучшее смешивание, хотя в дом условиях лучше водкой смачивать

 

для ракет есть ленивый вариант пороха, нужна мякоть (причем некачестенная - достаточно каждый компоненнт минут по 10 по-кофемолить), а потом в сыром виде премешать миксером минут 5) с повышеным содержанием угля, ее просушивают и замешивают на ацетоновом р-ре нитроцеллюлозы, и в таком виде пресуют в двигатель, получается прочная шашка, которая при "правильном" соотношении горит не быстро, зато устойчиво - самое-то для двигла ракетного

Ссылка на комментарий
ГыыГ, первый раз такое вижу. Народ и ДНТ и ЭГДНом пропитывает ЧП, но такое впервые вижу. Для чего там глицерин то? обычно в ЧП для ракет добавляют до 25% угля, чтобы тот реагировал с СО2 и давал СО, который занимает бОльший обьём. Соответственно больше импульс. можете как то аргументировать добавку глицерина? просто интересно.

Всё очень просто. Исходил из того, что было, испробовал разные варианты и наилучшим оказался глицерин. Все извращения с изменением состава пороха и введением присадок всё равно дадут выигрыш в импульсе не более 10%, для развлекательной пиротехники это не принципиально.

И вообще, чтобы объективно судить о импульсе, нужен тягоизмерительный стенд.

Ссылка на комментарий
в промышленности таки воду льют, бо во первых увлажненная смесь безопаснее, а во вторых так получается лучшее смешивание, хотя в дом условиях лучше водкой смачивать

Ну насколько я разбираюсь в колбасных обрезках,то увлажнение и доливание воды это нескольно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Всё очень просто. Исходил из того, что было, испробовал разные варианты и наилучшим оказался глицерин. Все извращения с изменением состава пороха и введением присадок всё равно дадут выигрыш в импульсе не более 10%, для развлекательной пиротехники это не принципиально.

И вообще, чтобы объективно судить о импульсе, нужен тягоизмерительный стенд.

Именно этим я раньше и занимался :cv: И лучшей присадкой у меня тогда оказался ДНТ. Густой, гидрофобный, нелетучий. Просто прелесть. К тому же отлично стабилизирует горение, выдерживает любое давление. На стенде показывал пик 280Н вместо 200 на "эталонном" заводском порохе за счёт более полного сгорания топлива и смещения КБ к образованию СО вместо СО2.

Кстати, близкий родственник глицерина - бутанол просто отвратно подействовал на тягу - кажется 140 с чем то на пике.

Ссылка на комментарий

Во-первых, ДНТ дефицитнее глицерина - не всем по зубам.

Во-вторых, Вы уверены, что увеличение тяги на 80н получено не ценой сокращения времени работы на режиме?

Интересно так же, что представлял собой Ваш стенд.

Ссылка на комментарий
Я не спец в порохе, но где-то в "ХиЖ" читал, что уголь надо брать недожжёный, т.е. с примесями органики.

Это справедливо скорее для охотничьего пороха. Там действительно берут недожженный уголь - это увеличивает скорость горения и чувствительность к лучу огня.

Серьёзного выигрыша в объёме газов это не даст, к тому же недожженный уголь труднее измельчать.

В данном случае обжигать надо до тех пор, пока уголь не станет хрупким.

Ссылка на комментарий
Во-первых, ДНТ дефицитнее глицерина - не всем по зубам.

Во-вторых, Вы уверены, что увеличение тяги на 80н получено не ценой сокращения времени работы на режиме?

Интересно так же, что представлял собой Ваш стенд.

Согласен, ДНТ - геморрой. Но это ж в плане исследований! Ну а к названию темы больше подходит стреляные гильзы, пачкованые ПМ без всяких там увлажнений и и пропиток.

2. Нет; у меня нет под рукой данных, но движки с ДНТ работали немного дольше. Большая эффективность - результат более полного сгорания, бОльшей температуры горения и образование СО.

Стенд - каретка, привязаная к динамометру. примитивно, но вполне достаточно для нескольких тестов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...