Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мелоцементные изделия в медном купоросе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обменная реакция CuSO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CuCO3 хорошо известна. Предположив, что аналогичная реакция с карбонатом кальция CuSO4 + CaCO3 = CaSO4 + CuCO3 также возможна, я решил провести эксперимент. Взял мел строительный и цемент марки M400. Перемешал их в пропорции 2:1 в объёмных долях в сухом порошкообразном состоянии и добавил воды. Получившимся мелоцементным раствором заполнил резиновую формочку для льда. В таких обычно замораживают воду с тем, чтобы получился лёд для охлаждения соков и коктейлей в барах. После застывания раствора через сутки получились изделия кремово-белого цвета в форме сердечек (см. 1 на фотографии). Одно из таких изделий я погрузил в раствор медного купороса.

  Вначале всё шло по плану. Через сутки отмачивания в растворе медного купороса и последующего отмачивания в чистой воде изделие окрасилось в ровный зелёный цвет. Для утолщения слоя карбоната меди я вновь погрузил его в тот же раствор медного купороса, который стал к тому моменту уже несколько мутным с белым осадком на дне. Осадок - это предположительно гипс (сульфат кальция). Вопреки моим ожиданиям изделие стало приобретать синий оттенок, постепенно превращаясь из зелёного в сине-зелёное. Я вытащил его из раствора и высушил (см. 2 на фотографии).

  Вместо первого изделия я положил в оставшийся раствор два других изделия (первоначально белых). Вопреки всем возможным ожиданиям изделия не стали зелёными или синими. Они окрасились с верхнй стороны в чёрный цвет, а их нижняя сторона, которая прилегала к осадку на дне стала зеленовато-голубой (см. 3 и 4 на фотографии). Можно ли как-то объяснить произошедшее?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Предположительно голубоватый основный карбонат меди, он же малахит. Черным в этой системы может быть CuO. Хотя может и грязь какая-то. 

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий
1 час назад, FixMe сказал:

Черным в этой системе может быть CuO.

А как окись меди тут может получиться? Она получается из гидроксида при нагреве до 70°C или из карбоната меди при нагреве до 290°C. Но я ничего не грел!

 

1 час назад, FixMe сказал:

Хотя может и грязь какая-то.

Даже если грязь, без меди она не проявляется. Отсюда вопрос, какая соль меди или совместная соль меди и кальция имеет чёрный цвет?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Даже если грязь, без меди она не проявляется. Отсюда вопрос, какая соль меди или совместная соль меди и кальция имеет чёрный цвет?

Сульфид еще, CuS.

Но вообще по фото не совсем похоже на черный цвет, скорее темно-темно зеленый. 

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

А как окись меди тут может получиться? Она получается из гидроксида при нагреве до 70°C или из карбоната меди при нагреве до 290°C. Но я ничего не грел!

Даже если грязь, без меди она не проявляется. Отсюда вопрос, какая соль меди или совместная соль меди и кальция имеет чёрный цвет?

В щелочной среде гидроксид меди потихоньку разлагается до оксида.

Кроме зеленого малахита может образовываться синий азурит.

Долерофанит тоже может образоваться, он почти черный

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...