Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропорции дезинфектора на хлоргексидине

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые.

Есть изопропил, пергидроль 37%, хлоргексидин. 

Прошу дать советы в какой пропорции мешать состав для дезинфекции пищевых поверхностей. 

Сильно прошу не пинать - похожую тему не смог найти. 

Буду признателен за ссылки или советы. 

1 час назад, konkregate сказал:

Добрый день, уважаемые.

Есть изопропил, пергидроль 37%, хлоргексидин. 

Прошу дать советы в какой пропорции мешать состав для дезинфекции пищевых поверхностей. 

Сильно прошу не пинать - похожую тему не смог найти. 

Буду признателен за ссылки или советы. 

Нет такого дезинфектанта для поверхностей, только для обработки рук.

http://dezreestr.ru/pages/dezpgs/Sptdrm.html

Изменено пользователем Инфинити
2 часа назад, Инфинити сказал:

Нет такого дезинфектанта для поверхностей, только для обработки рук.

http://dezreestr.ru/pages/dezpgs/Sptdrm.html

Ну на самом деле, хлорегенседин применяется в некоторых смесях для поверхностей. 
Изопропанол и H2O2 в целом хороший антисептик в правильных пропорциях, убивает почти всё, но для пищевых поверхностей может не годиться - по причине того, что изопропанол быстро улетит, а перекись разложится. 
Хлорегекседин же в такой ситуации останется на поверхности, и если его будет достаточная концентрация - вполне обеспечит норм эффект (я бы сказал не вестись на то, что 0,5% спиртовой используют для абстрактных приборов и стомат. инструментов и для эффекта на пищ. поверхности мешать процент минимум).
image.png.ffef564aff0c879f0066cd0fcdad6e53.png

27 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Ну на самом деле, хлорегенседин применяется в некоторых смесях для поверхностей. 
Изопропанол и H2O2 в целом хороший антисептик в правильных пропорциях, убивает почти всё, но для пищевых поверхностей может не годиться - по причине того, что изопропанол быстро улетит, а перекись разложится. 
Хлорегекседин же в такой ситуации останется на поверхности, и если его будет достаточная концентрация - вполне обеспечит норм эффект (я бы сказал не вестись на то, что 0,5% спиртовой используют для абстрактных приборов и стомат. инструментов и для эффекта на пищ. поверхности мешать процент минимум).

Спасибо за ответ. И, все же, если смешивать, то в каких пропорциях пропанол абсолютированный, пергидроль 37% и, например 1%хлоргексидин?

8 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

А что ж вы полностью инструкцию к применению спиртового раствора хлоргексидина не запостили, где черным по белому написано, что применять его можно только для НЕБОЛЬШИХ обрабатываемых площадей(не более 1/10 от общей площади)?:do: Никаких тебе текущих и заключительных дезинфекций, отравите нахрен уборщицу и поедете в места не столь отдаленные.

10 часов назад, Инфинити сказал:

А что ж вы полностью инструкцию к применению спиртового раствора хлоргексидина не запостили, где черным по белому написано, что применять его можно только для НЕБОЛЬШИХ обрабатываемых площадей(не более 1/10 от общей площади)?:do: Никаких тебе текущих и заключительных дезинфекций, отравите нахрен уборщицу и поедете в места не столь отдаленные.

Ну 1/10 от общей-очень размытое понятие))
Сколько пользовался большими концентрациями хлорегекседина, не слышал, чтобы им можно было прям потравиться, хотя даже внутрь попадало много. Максимум-аллергические реакции кожные. ЛД50 = 1260 мг/кг. Мне кажется в данной ситуации - это лишняя перестраховка. 
А вообще-лучшая дезинфекция - это бромистый этидий :lol: (ШУТКА). 

7 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Ну 1/10 от общей-очень размытое понятие))
Сколько пользовался большими концентрациями хлорегекседина, не слышал, чтобы им можно было прям потравиться, хотя даже внутрь попадало много. Максимум-аллергические реакции кожные. ЛД50 = 1260 мг/кг. Мне кажется в данной ситуации - это лишняя перестраховка. 
А вообще-лучшая дезинфекция - это бромистый этидий :lol: (ШУТКА). 

Речь не про хлоргексидин, а про спирт, попробуйте им генералку сделать в комнате 20 квадратов, и стены и полы и параллельные полу поверхности, да вы охуеете.:ag:

Вынесут трупиком.:ag:

18 часов назад, konkregate сказал:

Спасибо за ответ. И, все же, если смешивать, то в каких пропорциях пропанол абсолютированный, пергидроль 37% и, например 1%хлоргексидин?

Инфинити меня будет бить за вредные советы для чайников, но.
Я бы взял одну из рецептур ВОЗ для рук, которая призвана инактивировать большинство бяк https://www.who.int/gpsc/5may/tools/guide_local_production_ru.pdf?ua=1
Там пергликоль придётся сильно разбавлять, но это и к лучшему, 37% - это ядрёная и опасная хрень, разбавить его до 3%(в 12 раз примерно), замешать с изопропанолом в рекомендуемой концентрации, и для действия долгого на поверхностях добавить 1% гекседина по массе. 
То есть получится где-то 3/4 баклажки изопропанола, (допустим 750 мл), 42 мл разбавленного в 12 раз гидроля, на это всё где-то 8,5 грамм гекседина(исходя из того, что плотность смеси изопропанол-вода даст меньшую массу, чем 1000 грамм, понятно) и остальное наверное вода(до литра). 
Но относитесь с дозой критики, если что. 

11 минут назад, Инфинити сказал:

Речь не про хлоргексидин, а про спирт, попробуйте им генералку сделать в комнате 20 квадратов, и стены и полы и параллельные полу поверхности, да вы охуеете.:ag:

Вынесут трупиком.:ag:

Был опыт ингаляции изопропанола ультразвуковой установкой (можно считать промышленным небулайзером, хех), проходили, понимаем))
Но ведь я так понимаю речь о ПИЩЕВЫХ поверхностях. То есть условно 20 столов и стойка на большое помещение...

11 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Инфинити меня будет бить за вредные советы для чайников, но.
Я бы взял одну из рецептур ВОЗ для рук, которая призвана инактивировать большинство бяк https://www.who.int/gpsc/5may/tools/guide_local_production_ru.pdf?ua=1
Там пергликоль придётся сильно разбавлять, но это и к лучшему, 37% - это ядрёная и опасная хрень, разбавить его до 3%(в 12 раз примерно), замешать с изопропанолом в рекомендуемой концентрации, и для действия долгого на поверхностях добавить 1% гекседина по массе. 
То есть получится где-то 3/4 баклажки изопропанола, (допустим 750 мл), 42 мл разбавленного в 12 раз гидроля, на это всё где-то 8,5 грамм гекседина(исходя из того, что плотность смеси изопропанол-вода даст меньшую массу, чем 1000 грамм, понятно) и остальное наверное вода(до литра). 
Но относитесь с дозой критики, если что. 

Был опыт ингаляции изопропанола ультразвуковой установкой (можно считать промышленным небулайзером, хех), проходили, понимаем))
Но ведь я так понимаю речь о ПИЩЕВЫХ поверхностях. То есть условно 20 столов и стойка на большое помещение...

Пищевка- это вообще отдельный разговор, там даже яйца надо в дезрастворе замачивать перед варкой, если вы не в курсе.:ag: И на одной досочке мяско вареное с мяском сырым нельзя разделывать, ну и т.д. и т.п Вы хоть раз были в цехе, где готовят? Какой смысл иметь несколько дезсредств в одной столовой, у Роспотребнадзора могут возникнуть вопросы.

6 минут назад, Инфинити сказал:

Вы хоть раз были в цехе, где готовят?

А вот каюсь, не довелось. Хотя после 11 все дружно шутили про уход в кулинарный колледж, но вроде бы никто так и не исполнил "мечту". 

7 минут назад, Инфинити сказал:

Какой смысл иметь несколько дезсредств в одной столовой, у Роспотребнадзора могут возникнуть вопросы.

Ну не знаю, не знаю. Для рук и попы разные полотенца в целом - норма. К тому же судя по вопросу, там выхода прямо особо иного нету. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...