Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

зачем нужен барботаж воздухом?


злой777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Технический результат достигается тем, что в способе селективного извлечения палладия, платины и родия из концентратов, включающем последовательное выщелачивание с растворением каждого извлекаемого металла, палладия - раствором азотной кислоты, платины - смесью азотной и соляной кислот, а родия - раствором, содержащим соляную кислоту, с последующим удалением каждого продуктивного раствора, при этом выщелачиванию с растворением родия подвергают нерастворимый остаток после растворения платины и ведут его раствором гипохлорита натрия в растворе соляной кислоты, разведенной водой, при этом выщелачивание всех извлекаемых металлов осуществляют с барботажем реакционной массы воздухом, подаваемым снизу через пористую перегородку, а также тем, что растворение палладия осуществляют раствором азотной кислоты 5%-ной концентрации, растворение платины осуществляют смесью разведенных водой 1:3 азотной и соляной кислот при объемном соотношении азотной и соляной кислот в соотношении, равном 1:12 соответственно, а растворение родия осуществляют 10% раствором гипохлорита натрия в растворе соляной кислоты, разведенной водой в соотношении, равном 1:1 соответственно.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, злой777 сказал:

что в способе селективного извлечения палладия, платины и родия из концентратов, включающем последовательное выщелачивание

У этого патента есть авторы...:-)

RU 2 398 898 C1

Владелец патента: Учреждение Российской Академии Наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского Отделения РАН (RU)

И Вы забыли написать

Пример 1

Коллективный палладий-платино-родиевый концентрат от переработки 481,2 кг автомобильных катализаторов от легковых автомобилей марки Nissan общей массой 924,3 г загружают в реактор растворения. Через кран, расположенный в днище реактора, в его подрешеточную часть от редуктора подают воздух с начальным давлением 0,1 атм. Расположенный на фильтрующей перегородке концентрат сверху заливают предварительно нагретым до температуры 50°С раствором азотной кислоты в количестве 8 литров. По истечении 10-20 мин реакция растворения завершается. Подачу сжатого воздуха отключают. Образовавшийся раствор нитрата палладия отфильтровывают, подключая магистраль к вакуумной линии. Нерастворимый осадок промывают под вакуумом дистиллированной водой объемом 10 литров. Промывные воды и основной раствор объединяют в сборную емкость. После окончания фильтрации вакуум перекрывают и вновь подают воздух. Из мерных емкостей, заполненных предварительно разведенными водой азотной и соляной кислотами в соотношении 1:3, при комнатной температуре последовательно заливают 6 литров HCl и 0,5 литра HNO3. Время полного растворения оставшейся платины составляет 30 мин. Образовавшийся платиновый раствор (H2PtCl6) отфильтровывают. Оставшийся остаток нерастворимого металлического родия с фильтра не снимают и промывают двумя порциями воды по 5 л. Количество аффинированных до чистоты 99,95% палладия и платины, выделенных из их растворов, составляет 555,8 г и 112,8 г соответственно. Содержание родия, определенное атомно-абсорбционным методом из раствора до его осаждения, дает величину 24,6 г. Отсюда общее количество платиновых металлов, находящееся в исходном катализаторе, составляет 0,13 мас.%.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
7 часов назад, dmr сказал:

1)окисление выделяющихся NOx

2)перемешивание,и доступ кислот к ещё нерасиворенным металлам

Я так думаю 

При таких концентрациях кислот-ноксов быть недолжно вообще

Скорее кислород в р-ре както усиливает действие к-т

Если для платины нужна конц. Царская водка 1/3

А тут 1/12 и еще разбавленная 1/3 с водой

4 минуты назад, mirs сказал:

У этого патента есть авторы...:-)

 

Тут много букав

Я выбрал суть-которая меня интересует и есть непонятное мне...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, mirs сказал:

Ну дык и патент этот Вам не нужен.

Та мне не патент нужен

Мне нужна реакция растворения

Родия палладия  и платины

В таких растворах при таких условиях

Смысл потнятен -что растворяется легко

А почему? Все так просто....

Ссылка на комментарий
Только что, злой777 сказал:

Мне нужна реакция растворения

Родия палладия  и платины

У Вас есть эти концентраты?

Только что, злой777 сказал:

что растворяется легко

Мелкий порошок

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...