Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему в решении задачи скорость равна нулю?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какое абсолютное давление (в кгс/см2) должен иметь воздух, подаваемый в монтежю для подъёма серной кислоты относительной плотности 1,78 на высоту 21 м? Гидравлическими потерями пренебречь.

Мне непонятно предложение Минимальное давление, обеспечивающее перемещение жидкости, соответствует предельной скорости W1-1 = 0

1)Плотность кислоты:

ρ= ∆·ρв = 1,78·1000 = 1780 кг/м3.

htmlconvd-upJLIu49x1.jpg

2) Запишем уравнение Бернулли без учёта гидравлических потерь:

 

image.png.facac502837e9d1d3ac5684939d99416.png

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Химический смех сказал:

Какое абсолютное давление (в кгс/см2) должен иметь воздух, подаваемый в монтежю для подъёма серной кислоты относительной плотности 1,78 на высоту 21 м? Гидравлическими потерями пренебречь.

Мне непонятно предложение Минимальное давление, обеспечивающее перемещение жидкости, соответствует предельной скорости W1-1 = 0

1)Плотность кислоты:

ρ= ∆·ρв = 1,78·1000 = 1780 кг/м3.

htmlconvd-upJLIu49x1.jpg

2) Запишем уравнение Бернулли без учёта гидравлических потерь:

 

image.png.facac502837e9d1d3ac5684939d99416.png

 

Всё верно. Минимальное давление обеспечивает только подъём жижи на заданную высоту. Для того, чтобы скорость истечения жижи была бОльше нуля, давление должно быть бОльше минимального. И чем больше это превышение - тем быстрее течёт. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, yatcheh сказал:

 

Всё верно. Минимальное давление обеспечивает только подъём жижи на заданную высоту. Для того, чтобы скорость истечения жижи была бОльше нуля, давление должно быть бОльше минимального. И чем больше это превышение - тем быстрее течёт. 

Просто я не поняла, как при скорости равной нулю жижа будет двигаться вверх? Ведь она двигается с какой-то скоростью, а не покоится. Или имеется в виду скорость именно в конкретной верхней точке? Тогда при чем здесь минимальное давление?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химический смех сказал:

Просто я не поняла, как при скорости равной нулю жижа будет двигаться вверх? Ведь она двигается с какой-то скоростью, а не покоится. Или имеется в виду скорость именно в конкретной верхней точке? Тогда при чем здесь минимальное давление?

 

Минимальное давление - это граничное условие, это минимальное давление, при любом, как угодно малом превышении которого, начинается перемещение жидкости через верх с постоянной, как угодно малой скоростью.

Это давление, при котором столб жижи поднимается до верхнего среза сливной трубы, и она (жижа) вот-вот готова перелиться, и не хватает для этого только комариного пука :)

 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
08.10.2020 в 19:10, yatcheh сказал:

 

Минимальное давление - это граничное условие, это минимальное давление, при любом, как угодно малом превышении которого, начинается перемещение жидкости через верх с постоянной, как угодно малой скоростью.

Это давление, при котором столб жижи поднимается до верхнего среза сливной трубы, и она (жижа) вот-вот готова перелиться, и не хватает для этого только комариного пука :)

 

 

Извините, что до меня так долго не доходит, но я не понимаю, почему скорость (W1) равна нулю((

Цитата

Минимальное давление, обеспечивающее перемещение жидкости, соответствует предельной скорости W1-1 = 0

Предельная скорость это ведь максимальная скорость

Изменено пользователем Химический смех
Ссылка на комментарий
08.10.2020 в 19:10, yatcheh сказал:

 

Минимальное давление - это граничное условие, это минимальное давление, при любом, как угодно малом превышении которого, начинается перемещение жидкости через верх с постоянной, как угодно малой скоростью.

Это давление, при котором столб жижи поднимается до верхнего среза сливной трубы, и она (жижа) вот-вот готова перелиться, и не хватает для этого только комариного пука :)

 

 

Скорость равна нулю, потому что если бы она была больше нуля, то жидкость бы вылилась из аппарата?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Химический смех сказал:

Извините, что до меня так долго не доходит, но я не понимаю, почему скорость (W1) равна нулю((

Предельная скорость это ведь максимальная скорость

 

Максимальная скорость тоже может быть равной нулю.

 

11 часов назад, Химический смех сказал:

Скорость равна нулю, потому что если бы она была больше нуля, то жидкость бы вылилась из аппарата?

 

Не "вылилась", а начала бы выливаться. Давление в аппарате медленно повышается, повышается... но жидкость не выливается. Наконец оно повысилось до такого значения, при котором из слива упала первая капля жижи. Это и будет минимальное давление истечения, при котором жижа ГОТОВА выливаться, но ещё не выливается, поэтому скорость истечения и равна нулю. Как только давление хоть на йоту превысит минимальное, тут же и скорость станет ненулевой. В пределе эта йота равна нулю. Минимальное давление - это высота некоего порога.

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...