Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение CO2


antiglobalwarming

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

У меня вопрос по телеканалу Дискавери показывали как из воздуха получают CO2 в состоянии льда. Соответсвенно у них проблема как его захоранивать без больших затрат.

 

Вопрос - а можно ли CO2 разделить на С и O2 ?

Ссылка на комментарий

Теоретически можно полностью разложить СО2 на С и О2 в несколько стадий, только это бестолковая трата энергии. По сути пользуясь скажем(очень грубо - чисто пример) муфельной печкой которая протребляет электричество(идущее по проводам с небольшими потерями), которое производится генераторами(опять же с потерями) (напримр на ТЭС), которые в свою очередь тратят низжие фракции нефти и другие виды углеродного топлива на разогрев котлов, в результате при горении образуется в огромное количество раз больше оксида углерода 4, чем тот который ты сможешь разложить. При этом ЗСМиЭ не нарушается, просто часть энергии уходит на нагревание воздуха, самих котлов, на трение турбин, передачу эл-ва по проводам. Это конечно банальный пример, но суть отражена думаю верно.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

 

У меня вопрос по телеканалу Дискавери показывали как из воздуха получают CO2 в состоянии льда. Соответсвенно у них проблема как его захоранивать без больших затрат.

 

Вопрос - а можно ли CO2 разделить на С и O2 ?

Сама постановка вопроса - красивая сказака. По возможности рекомендую смтреть ВВС - у них уровень на голову выше.

Ссылка на комментарий

Как мне известно из источников, водород имеет свойство грубо говоря забирать углерод из оксидов, тока там спец условия должны быть, а потом разложить получ воду :) и все.:) это единственный доступный способ который мне известен :)

 

ошибочка вышла :-) кислород из оксидов :) а не углерод :) простите :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
У меня вопрос по телеканалу Дискавери показывали как из воздуха получают CO2 в состоянии льда. Соответсвенно у них проблема как его захоранивать без больших затрат.

 

Интересно, как можно захоранить вещество с температурой сублимации –78°С?

Ссылка на комментарий

Господа "xumiki".

 

Я понимаю, зачем "зеленые" подняли бузу насчет парниковых газов - бабки из воздуха делают. Но не понимаю, если вам от этих бабок ничего не светит - зачем в этот маразм впадать? Хай себе шаробобятся на здоровье. Демократия не запрещает (поощряет?) зарабатывание денег из воздуха. Помогать природе справляться с поддержанием постоянства состава атмосферы - это то же самое что помогать Солнцу светить.

 

Вот как-то так.

Best regards.

Ссылка на комментарий

А что подразумевается под словом "захоранивать"?

Не совсем ясно зачем разделять на элементы углекислоту.

Теоретически - можно, конечно. Однако, практически нужно остановиться на CO, поскольку эта молекула весьма прочная, развалить её можно, затратив больше 1000 кДж/моль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...