Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбонат лития


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В продаже нет лекарства Седалит. Это карбонат лития 300 мг. В таблетке еще куча добавок. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 14.62 мг, кроскармеллоза натрия (примеллоза) - 20 мг, повидон (поливинилпирролидон, повидон K25) - 55.38 мг, тальк - 6 мг, кальция стеарат - 4 мг.

 

Можно купить карбонат лития в порошке 1 кг. Действующее вещество 99%

Это можно пить как таблетки, разложив по капсулам? Я купил уже. Попробовал на вкус с ложки. Она как горячая, типа идет какая-то хим реакция. При разжевывании таблетки такого нет вкуса. Теперь опасаюсь, как бы не навредить. 

Изменено пользователем leorik
Ссылка на комментарий
11 минут назад, leorik сказал:

В продаже нет лекарства Седалит. Это карбонат лития 300 мг. В таблетке еще куча добавок. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 14.62 мг, кроскармеллоза натрия (примеллоза) - 20 мг, повидон (поливинилпирролидон, повидон K25) - 55.38 мг, тальк - 6 мг, кальция стеарат - 4 мг.

 

Можно купить карбонат лития в порошке 1 кг. Действующее вещество 99%

Это можно пить как таблетки, разложив по капсулам? Я купил уже. Попробовал на вкус с ложки. Она как горячая, типа идет какая-то хим реакция. При разжевывании таблетки такого нет вкуса. Теперь опасаюсь, как бы не навредить. 

 

Разбодяжить крахмалом, и немного воды добавить.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

 

Разбодяжить крахмалом, и немного воды добавить.

Я ноль в химии. Не шарю ни пропорций, ничего. Так еще и ко всему надо чтоб удобно было. Пить надо пару два раза в день. Каждый раз чтоб не морочится с приготовлением. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, leorik сказал:

Я ноль в химии. Не шарю ни пропорций, ничего. Так еще и ко всему надо чтоб удобно было. Пить надо пару два раза в день. Каждый раз чтоб не морочится с приготовлением. 

 

Тогда раствор сделай. Возьми литр воды в пэт-бутылке, всыпь тудой 15.0 г карбоната лития, поставь в холодильник, и периодически взбалтывай, пока не растворится. Чем холоднее вода, тем растворимость карбоната выше (есть такое свойство у солей лития).

Отмеряй мензуркой по 20 мл раствора - и пей. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, yatcheh сказал:

 

Тогда раствор сделай. Возьми литр воды в пэт-бутылке, всыпь тудой 15.0 г карбоната лития, поставь в холодильник, и периодически взбалтывай, пока не растворится. Чем холоднее вода, тем растворимость карбоната выше (есть такое свойство у солей лития).

Отмеряй мензуркой по 20 мл раствора - и пей. 

Это супер совет. Спасибо. Действительно. Наверное, так и буду делать. 

А есть способы проверить этот порошок на действующее вещество? Вдруг впарили хз что. А я его внутрь собираюсь принимать?... 

 

И еще вопрос. В чем лучше порошок этот хранить? Он приехал в полиэтиленовом пакете. Я пока пересыпал в банку. И закрыл крышкой

Изменено пользователем leorik
Ссылка на комментарий
16 минут назад, leorik сказал:

Это супер совет. Спасибо. Действительно. Наверное, так и буду делать. 

А есть способы проверить этот порошок на действующее вещество? Вдруг впарили хз что. А я его внутрь собираюсь принимать?... 

 

И еще вопрос. В чем лучше порошок этот хранить? Он приехал в полиэтиленовом пакете. Я пока пересыпал в банку. И закрыл крышкой

 

Воду надо брать кипячёную, мягкую.

 

Реакция на карбонат - с уксусом. Если на него капнуть уксус (9%-й) - должен зашипеть.

Литий определить можно в пламени газовой горелки (или зажигалки) - крупинка соли лития, внесённая в пламя, придаёт ему характерный, такой, ярко-красный, алый цвет.

А вот количественный анализ на кухне не сделаешь, тут реактивы нужны, точная мерная посуда, аналитические весы.

Хранить можно и в банке, он не гигроскопичен, к стеклу не агрессивен.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Готовый раствор в кипячёной воде, после того как карбонат лития растворится в ней в холодильнике, там и надо его хранить? Или можно перелить в более удобную посуду и хранить в аптечке? Он при комнатной тепэмпературе не кристализируется снова? Как долго такой раствор пригоден "плюс минус" 

 

Замешал только что, на пробу в 30 мл воды, 500 мг карбоната. Хожу помешиваю. Хотя, вроде как он сразу растворился. Попробую позже на вкус. 

Изменено пользователем leorik
Ссылка на комментарий
59 минут назад, leorik сказал:

Готовый раствор в кипячёной воде, после того как карбонат лития растворится в ней в холодильнике, там и надо его хранить? Или можно перелить в более удобную посуду и хранить в аптечке? Он при комнатной тепэмпературе не кристализируется снова? Как долго такой раствор пригоден "плюс минус" 

 

Замешал только что, на пробу в 30 мл воды, 500 мг карбоната. Хожу помешиваю. Хотя, вроде как он сразу растворился. Попробую позже на вкус. 

 

Хранить по-любасу лучше в холодильнике. Карбонат лития - таки не консервант. Портиться в растворе нечему, разве что зацветёт.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Капнул я уксуса на порошок. Как по мне то ничего не шипело. В турбо зажигалке тоже палил крупинки. Горит желтым огнем. Точно не карасным или алым)) ? что за херня... 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, leorik сказал:

что за херня

Скорее всего 

 

52 минуты назад, leorik сказал:

херня

 

8 часов назад, leorik сказал:

Замешал только что, на пробу в 30 мл воды, 500 мг карбоната. Хожу помешиваю. Хотя, вроде как он сразу растворился. Попробую позже на вкус. 

Вряд ли карбонат лития 

Цитата

Растворимость (в г/100 г растворителя

вода: 1,53 (0°C) [Лит.]
вода: 1,27 (25°C) [Лит.]
вода: 1,01 (50°C) [Лит.]

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...