Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кремневая загадка


Химикур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кремнезем практически не растворяется в воде, но в организм каким-то образом немножко попадает. Растения впитывают кремний более успешно. Хвощ полевой насасывает столько, что его зола состоит на 50% из кремнезема.   Каким образом это происходит? Что можно предположить? 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
1 час назад, Химикур сказал:

То есть, это не ионы, а порошок. Тоже странность.

Странности, это всегда интересно.

А что странного, длительно всасывается корнями в виде раствора (возможно щелочь или фториды используются для этого хвощем), из надземной части вода постоянно испаряется, и оно концентрируется и оседает в виде SiO2. Сегодня вычитал про коллоидное золото в растениях - концентраторах, но это ладно, про золото в старых муравейниках тоже!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Химикур сказал:

Кремнезем практически не растворяется в воде, но в организм каким-то образом немножко попадает. Растения впитывают кремний более успешно. Хвощ полевой насасывает столько, что его зола состоит на 50% из кремнезема.   Каким образом это происходит? Что можно предположить? 

Вы не путайте общее количество кремния и содержание органогенного кремния от общего его количества в растении.:ag:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Вот перл про муравьев: https://franck-enshtein.livejournal.com/17998.html

Это самый перл. Кроме него много более научно-подтвержденной инфы.

 Инфа любопытная, но здесь не уточняется , в каком виде это золото. В ионном и встроенное в живую клетку там, где ему полагается быть для " гомеостата", ....  или это золото в лимфе болтается как мусор.  ..........2))))) про синтез химических элементов в живой клетке вполне возможно, там такие вещества синтезируются... такие ферменты и гормоны , что .... чертегознает...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

Вы не путайте общее количество кремния и содержание органогенного кремния от общего его количества в растении.:ag:

Я не путаю. Я как раз этим и заинтересовался. Как и в каком виде кремний попадает и встраивается в  клетку.    Аморфный ( порошковый) кремень встроиться в клетку скорее всего не может.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Химикур сказал:

Я не путаю. Я как раз этим и заинтересовался. Как и в каком виде кремний попадает и встраивается в  клетку.    Аморфный ( порошковый) кремень встроиться в клетку скорее всего не может.

Иииии, гугл не открывает сию тайну? А мне открыл с первого клика.?

 

И ваш хвощ далеко не единственный образчик большого содержания органогенного кремния, там исчо есть несколько видов растений.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

Иииии, гугл не открывает сию тайну? А мне открыл с первого клика.?

 

И ваш хвощ далеко не единственный образчик большого содержания органогенного кремния, там исчо есть несколько видов растений.

На чем основана ваша уверенность, что хвощ набирает органогенный кремний ( кремнезем?) , а не аморфный.

Напоминаю, что  подножный кремнезем , на котором произрастает хвощ ( и другие кремнесобиратели) в воде на ионы не растворяется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...