Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение кислорода электролизом


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 07.11.2020 в 00:03, non-ximik сказал:

Я нюхал выделения электролиза Na2CO3 медными электродами. Как раз толи озоном, толи хлором отдавало

Это просто запах меди, если готовить пищу в медной посуде, то вкус еды тоже становится медным, это нормально, медь в пищу реально не переходит.

В 07.11.2020 в 00:03, non-ximik сказал:

Я сам планирую им дышать

Если нужно дышать, то только баллон с кислородом, дешевле и проще ничего не будет в принципе.

Однако, мне попадалась информация, что подводники после длительной работы в изолирующих противогазах с высоким содержанием кислорода во вдыхаемой смеси, жаловались на порчу зубов. Связано ли это с кислородом, не знаю.

 

Ссылка на комментарий
В 07.07.2023 в 16:10, Shizuma Eiku сказал:

если готовить пищу в медной посуде, то вкус еды тоже становится медным, это нормально, медь в пищу реально не переходит.

у меня для Вас плохие новости...

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
В 07.07.2023 в 23:01, Shizuma Eiku сказал:

Можно попробовать стальные электроды с кальцинированной содой или NaOH, разрушение анода будет минимальным.

Тоже не подходит как и KOH, NaOH какой то ядовитый, пол дня подышал электролизным аэрозолем NaOH, мне это совсем не понравилось, от него ещё хуже чем от KOH

Изменено пользователем alarus
Ссылка на комментарий
В 07.07.2023 в 19:37, alarus сказал:

пол дня подышал электролизным аэрозолем NaOH, мне это совсем не понравилось

Поразительно, что в результате электролиза образовалось достаточно кислорода, чтобы им можно было дышать :)

Убрать аэрозоль продуктов электролиза очень просто, выделяющийся газ можно пропустить через воду или вату, но просто газа не может выделиться столько, чтобы им можно было дышать полдня, по силе тока будут очень большие значения.

Ссылка на комментарий
В 08.07.2023 в 00:52, Shizuma Eiku сказал:

Поразительно, что в результате электролиза образовалось достаточно кислорода, чтобы им можно было дышать :)

Убрать аэрозоль продуктов электролиза очень просто, выделяющийся газ можно пропустить через воду или вату, но просто газа не может выделиться столько, чтобы им можно было дышать полдня, по силе тока будут очень большие значения.

5 литров KOH 5% даёт приличное количество газа водород + кислород+ пары воды + аэрозоль KOH, напряжение 5 Вольт БП ATX расстояние между никелевыми электродами 8 мм длинна 5 метров анод и 5 метров катод ширина 7 мм,  пропускаю полученный газ через вторую 5 литровую бутылку с водой, вода после обратного осмоса, газ с явно с чем то токсичным, видимо с аэрозолем KOH, на внешний вид какое то отравление

Изменено пользователем alarus
Ссылка на комментарий

Похоже электролизный газ нужно пропускать через лабораторный скруббер, либо охлаждать до осаждения паров воды на которых и переносится аэрозоль электролита, но это вакуумный компрессор нужен с двумя герметичными емкостями, в одной создаём вакуум, в другую закачиваем газ, потом вентилем соединяем обе камеры, в камере с газом давление падает, газ охлаждается, влага выпадает в снег на стенках, остается водород и кислород, либо камера заполненная цеолитом NaA

Изменено пользователем alarus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...