Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что произошло при смешивании колера, квасцов и олифы


ivanburakov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, умные люди. 

Помогите понять, что за реакция происходит. Я готовил колер для побелки известью. Смешал все ингредиенты вместе: кобальт синий (оксид кобальта), ультрамарин (алюмосиликат натрия с включением полисульфидов натрия), алюмокалиевые квасцы (сульфат алюминия-калия), воды немного и напоследок олифу натуральную (масло льняное с сикативом). 

В результате я получил нечто, что стало пахнуть как 100 тухлых яиц. В чем моя ошибка, подскажите, пожалуйста. Я планировал эту смесь добавить в известковое молоко и красить, но, думаю, это будет плохая идея :)

Да, забыл сказать что была слабая термическая реакция, немного нагрелась смесь. 

Изменено пользователем ivanburakov
Ссылка на комментарий
  • ivanburakov изменил название на Что произошло при смешивании колера, квасцов и олифы
7 минут назад, ivanburakov сказал:

В кислой среде выделяется сероводород 

 

7 минут назад, ivanburakov сказал:

пахнуть как 100 тухлых яиц.

А кислую среду даёт 

 

7 минут назад, ivanburakov сказал:

алюмокалиевые квасцы

 

Непонятно Нафига такую кашу намешали

Устойчив к щелочам, но разрушается кислотами с выделением сероводорода.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, я понял! 

Надо мешать это все сразу в извести, она дает щелочную среду и не даст квасцам выделить сероводород из ультрамарина

 

Пытаюсь реанимировать бабушкины рецепты: в побелку добавить квасцы (чтобы не пачкалась стена потом), колер само собой для цвета, а олифа для медленного высыхания, чтобы известь карбонизировалась. 

Ссылка на комментарий
Только что, ivanburakov сказал:

Зачем вообще. Какое предназначение? 

2 минуты назад, ivanburakov сказал:

квасцы (чтобы не пачкалась

Квасцы с известью гипс дадут, ну и гидроксид алюминия 

Может без квасцов, просто гипс с известью мешать вам? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Зачем вообще. Какое предназначение? 

Квасцы написано вместо поваренной соли использовать. А вот зачем я не знаю. Говорят чтобы меньше пылила. Может кто знает?

6 минут назад, dmr сказал:

Зачем вообще. Какое предназначение? 

Квасцы с известью гипс дадут, ну и гидроксид алюминия 

Может без квасцов, просто гипс с известью мешать вам? 

Гипс мне точно не нужен там, не успею покрасить, он встанет. На 2 кг извести написано нужно 120 гр. квасцов. А поваренная соль также действует?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, dmr сказал:

Зачем вообще. Какое предназначение? 

Квасцы с известью гипс дадут, ну и гидроксид алюминия 

Может без квасцов, просто гипс с известью мешать вам? 

Прочитал про гидроксид алюминия, он вроде удерживает воду. Может для этого и добавляют, чтобы не пересыхала краска?

Ссылка на комментарий
11.11.2020 в 10:22, ivanburakov сказал:

Спасибо, я понял! 

Надо мешать это все сразу в извести, она дает щелочную среду и не даст квасцам выделить сероводород из ультрамарина

 

Пытаюсь реанимировать бабушкины рецепты: в побелку добавить квасцы (чтобы не пачкалась стена потом), колер само собой для цвета, а олифа для медленного высыхания, чтобы известь карбонизировалась. 

Так еще мыло надо. Мыло, квасцы и на снятом молоке желательно. Процентов 20 или 30 от воды. Мыло с квасцами дает мыло нерастворимое в воде. У меня стена на улице 10 лет уже стоит. У всех латекс по два раза обсыпаться успел. 

Только мыльный раствор отдельно надо готовить и потом вмешивать. Можно и олифы стакан на ведро. Еще влагоустойчивей будет. У меня так в подвале крашено.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, ruso16 сказал:

Так еще мыло надо. Мыло, квасцы и на снятом молоке желательно. Процентов 20 или 30 от воды. Мыло с квасцами дает мыло нерастворимое в воде. У меня стена на улице 10 лет уже стоит. У всех латекс по два раза обсыпаться успел. 

Только мыльный раствор отдельно надо готовить и потом вмешивать. Можно и олифы стакан на ведро. Еще влагоустойчивей будет. У меня так в подвале крашено.

Ну тогда уже давай целиком рецепт, с цифирами . Аж интересно стало 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, dmr сказал:

Ну тогда уже давай целиком рецепт, с цифирами . Аж интересно стало 

Я на глаз делаю. Рецепт забыл, это ж не синтез сложный.

 

Коплю обмылки. Замачиваю их в воде. Граммов  100 на местное ведро. Оно литров 6 вроде.

Готовим просто, в ведре замешиваем сухую известь и колер. Замоченное мыло растворяем в литре обезжиренного молока и оставляем в покое. Граммов 100 квасцов, горсть, растворям в поменьше воды.

Вливаем квасцы в известь и замешиваем тесто погуще. В последнюю очередь льём молоко с мылом и перемешиваем. Доводим до консистенции водой а лучше молоком.

Квасцы с мылом дают нерастворимое мыло, а казеин молока тупо превращается  в казеиновый клей. Можно и на твороге но задолбаешся мешать.

Известковая краска должна быть погуще и ее надо регулярно мещать. И не пробовать анилиновыми красками цвет ей придать. Пробовал разными цветами и марками. Все в результате дают красивый голубой цвет.

 

Еще можно влить полстакана-стакан олифы. Она явно реагирует, растворяется начисто. По идее должна всплыть.Краска получается более стойкая.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...