Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Что произошло при смешивании колера, квасцов и олифы

ivanburakov

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, умные люди. 

Помогите понять, что за реакция происходит. Я готовил колер для побелки известью. Смешал все ингредиенты вместе: кобальт синий (оксид кобальта), ультрамарин (алюмосиликат натрия с включением полисульфидов натрия), алюмокалиевые квасцы (сульфат алюминия-калия), воды немного и напоследок олифу натуральную (масло льняное с сикативом). 

В результате я получил нечто, что стало пахнуть как 100 тухлых яиц. В чем моя ошибка, подскажите, пожалуйста. Я планировал эту смесь добавить в известковое молоко и красить, но, думаю, это будет плохая идея :)

Да, забыл сказать что была слабая термическая реакция, немного нагрелась смесь. 

Изменено пользователем ivanburakov
  • ivanburakov изменил заголовок на Что произошло при смешивании колера, квасцов и олифы
7 минут назад, ivanburakov сказал:

включением полисульфидов натрия

В кислой среде выделяется сероводород 

пахнуть как 100 тухлых яиц.

А кислую среду даёт 

алюмокалиевые квасцы

Непонятно Нафига такую кашу намешали

Устойчив к щелочам, но разрушается кислотами с выделением сероводорода.

Спасибо, я понял! 

Надо мешать это все сразу в извести, она дает щелочную среду и не даст квасцам выделить сероводород из ультрамарина. 

Пытаюсь реанимировать бабушкины рецепты: в побелку добавить квасцы (чтобы не пачкалась стена потом), колер само собой для цвета, а олифа для медленного высыхания, чтобы известь карбонизировалась. 

Только что, ivanburakov сказал:

квасцам

Зачем вообще. Какое предназначение? 

2 минуты назад, ivanburakov сказал:

квасцы (чтобы не пачкалась

Квасцы с известью гипс дадут, ну и гидроксид алюминия 

Может без квасцов, просто гипс с известью мешать вам? 

1 минуту назад, dmr сказал:

Квасцы написано вместо поваренной соли использовать. А вот зачем я не знаю. Говорят чтобы меньше пылила. Может кто знает?

6 минут назад, dmr сказал:

Гипс мне точно не нужен там, не успею покрасить, он встанет. На 2 кг извести написано нужно 120 гр. квасцов. А поваренная соль также действует?

13 минут назад, dmr сказал:

Прочитал про гидроксид алюминия, он вроде удерживает воду. Может для этого и добавляют, чтобы не пересыхала краска?

11.11.2020 в 10:22, ivanburakov сказал:

Спасибо, я понял! 

Надо мешать это все сразу в извести, она дает щелочную среду и не даст квасцам выделить сероводород из ультрамарина. 

Пытаюсь реанимировать бабушкины рецепты: в побелку добавить квасцы (чтобы не пачкалась стена потом), колер само собой для цвета, а олифа для медленного высыхания, чтобы известь карбонизировалась. 

Так еще мыло надо. Мыло, квасцы и на снятом молоке желательно. Процентов 20 или 30 от воды. Мыло с квасцами дает мыло нерастворимое в воде. У меня стена на улице 10 лет уже стоит. У всех латекс по два раза обсыпаться успел. 

Только мыльный раствор отдельно надо готовить и потом вмешивать. Можно и олифы стакан на ведро. Еще влагоустойчивей будет. У меня так в подвале крашено.

32 минуты назад, ruso16 сказал:

Так еще мыло надо. Мыло, квасцы и на снятом молоке желательно. Процентов 20 или 30 от воды. Мыло с квасцами дает мыло нерастворимое в воде. У меня стена на улице 10 лет уже стоит. У всех латекс по два раза обсыпаться успел. 

Только мыльный раствор отдельно надо готовить и потом вмешивать. Можно и олифы стакан на ведро. Еще влагоустойчивей будет. У меня так в подвале крашено.

Ну тогда уже давай целиком рецепт, с цифирами . Аж интересно стало 

8 часов назад, dmr сказал:

Ну тогда уже давай целиком рецепт, с цифирами . Аж интересно стало 

Я на глаз делаю. Рецепт забыл, это ж не синтез сложный.

Коплю обмылки. Замачиваю их в воде. Граммов  100 на местное ведро. Оно литров 6 вроде.

Готовим просто, в ведре замешиваем сухую известь и колер. Замоченное мыло растворяем в литре обезжиренного молока и оставляем в покое. Граммов 100 квасцов, горсть, растворям в поменьше воды.

Вливаем квасцы в известь и замешиваем тесто погуще. В последнюю очередь льём молоко с мылом и перемешиваем. Доводим до консистенции водой а лучше молоком.

Квасцы с мылом дают нерастворимое мыло, а казеин молока тупо превращается  в казеиновый клей. Можно и на твороге но задолбаешся мешать.

Известковая краска должна быть погуще и ее надо регулярно мещать. И не пробовать анилиновыми красками цвет ей придать. Пробовал разными цветами и марками. Все в результате дают красивый голубой цвет.

Еще можно влить полстакана-стакан олифы. Она явно реагирует, растворяется начисто. По идее должна всплыть.Краска получается более стойкая.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика