Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Требования к продуктам реакции

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! У меня вопрос по опыту. KMnO4+NH3=N2+? Раствор был без(!) осадка, почти прозрачный с легким розовым оттенком,  то есть mno2 там не вывалился. Преподаватель говорит там должен быть комплекс с марганцем 👀. Честно говоря, я в полном недоумении, что могло получиться в продуктах реакции((( подскажите, пожалуйста.

4 часа назад, Carryn сказал:

Доброго времени суток! У меня вопрос по опыту. KMnO4+NH3=N2+? Раствор был без(!) осадка, почти прозрачный с легким розовым оттенком,  то есть mno2 там не вывалился. Преподаватель говорит там должен быть комплекс с марганцем 👀. Честно говоря, я в полном недоумении, что могло получиться в продуктах реакции((( подскажите, пожалуйста.

Какие концентрации и количества исходных веществ были? Всякому эксперименту нужно описание, иначе это не химия, а натурфилософия (в самой скверной коннотации этого термина :) )

11 минут назад, yatcheh сказал:

Какие концентрации и количества исходных веществ были? Всякому эксперименту нужно описание, иначе это не химия, а натурфилософия (в самой скверной коннотации этого термина :) )

Верное замечание) 1 мл перманганата калия и 1 мл водного раствора аммиака. Нагреть. И все( и откуда-то должен родиться комплекс (((

6 часов назад, Carryn сказал:

У меня большие сомнения, что перманганат в щелочной среде окислит аммиак, окислительный потенциал здесь всего 0.6.

Могут получится или манганат или MnO2*nH2O перешедший в золь.

4 минуты назад, aversun сказал:

У меня большие сомнения, что перманганат в щелочной среде окислит аммиак, окислительный потенциал здесь всего 0.6.

Могут получится или манганат или MnO2*nH2O перешедший в золь.

А прозрачный раствор без осадка образуют оба соединения? Манганат же цветной? И оксид марганца способен образовывать такую золь? Простите, я впервые с таким сталкиваюсь, поэтому возможно глупые вопросы. И подскажите, пожалуйста, как Вы посчитали окислительный потенциал?

6 минут назад, Carryn сказал:

А прозрачный раствор без осадка образуют оба соединения?

Манганат же цветной? И оксид марганца способен образовывать такую золь? 

Потенциал для щелочной среды есть в справочнике.

Все зависит от концентраций, по этому трудно говорить, что может и не может...

Золь образовываться может.

14 минут назад, aversun сказал:

Потенциал для щелочной среды есть в справочнике.

Все зависит от концентраций, по этому трудно говорить, что может и не может...

Золь образовываться может.

Спасибо. Интересно, почему преподаватель говорил о комплексе?

14 минут назад, Carryn сказал:

Спасибо. Интересно, почему преподаватель говорил о комплексе?

Мне это тоже не понятно, особенно в свете того, что Mn2+ здесь не будет.

20 минут назад, aversun сказал:

Мне это тоже не понятно, особенно в свете того, что Mn2+ здесь не будет.

Спасибо! А золь же будет прозрачной светло-розовой в этом случае? Это я все пытаюсь понять почему у меня прозрачный светло-розовый раствор был

Изменено пользователем Carryn
51 минуту назад, Carryn сказал:

Спасибо! А золь же будет прозрачной светло-розовой в этом случае? Это я все пытаюсь понять почему у меня прозрачный светло-розовый раствор был

Вы не пишите, изменился цвет раствора или остался прежним, по этому трудно ответь, была ли вообще какая либо реакция...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика