Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требования к продуктам реакции


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! У меня вопрос по опыту. KMnO4+NH3=N2+? Раствор был без(!) осадка, почти прозрачный с легким розовым оттенком,  то есть mno2 там не вывалился. Преподаватель говорит там должен быть комплекс с марганцем ?. Честно говоря, я в полном недоумении, что могло получиться в продуктах реакции((( подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Carryn сказал:

Доброго времени суток! У меня вопрос по опыту. KMnO4+NH3=N2+? Раствор был без(!) осадка, почти прозрачный с легким розовым оттенком,  то есть mno2 там не вывалился. Преподаватель говорит там должен быть комплекс с марганцем ?. Честно говоря, я в полном недоумении, что могло получиться в продуктах реакции((( подскажите, пожалуйста.

 

Какие концентрации и количества исходных веществ были? Всякому эксперименту нужно описание, иначе это не химия, а натурфилософия (в самой скверной коннотации этого термина :) )

Ссылка на комментарий
11 минут назад, yatcheh сказал:

 

Какие концентрации и количества исходных веществ были? Всякому эксперименту нужно описание, иначе это не химия, а натурфилософия (в самой скверной коннотации этого термина :) )

Верное замечание) 1 мл перманганата калия и 1 мл водного раствора аммиака. Нагреть. И все( и откуда-то должен родиться комплекс (((

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Carryn сказал:

Доброго времени суток! У меня вопрос по опыту. KMnO4+NH3=N2+? Раствор был без(!) осадка, почти прозрачный с легким розовым оттенком,  то есть mno2 там не вывалился. Преподаватель говорит там должен быть комплекс с марганцем ?. Честно говоря, я в полном недоумении, что могло получиться в продуктах реакции((( подскажите, пожалуйста.

У меня большие сомнения, что перманганат в щелочной среде окислит аммиак, окислительный потенциал здесь всего 0.6.

Могут получится или манганат или MnO2*nH2O перешедший в золь.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

У меня большие сомнения, что перманганат в щелочной среде окислит аммиак, окислительный потенциал здесь всего 0.6.

Могут получится или манганат или MnO2*nH2O перешедший в золь.

А прозрачный раствор без осадка образуют оба соединения? Манганат же цветной? И оксид марганца способен образовывать такую золь? Простите, я впервые с таким сталкиваюсь, поэтому возможно глупые вопросы. И подскажите, пожалуйста, как Вы посчитали окислительный потенциал?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Carryn сказал:

А прозрачный раствор без осадка образуют оба соединения?

Манганат же цветной? И оксид марганца способен образовывать такую золь

Потенциал для щелочной среды есть в справочнике.

Все зависит от концентраций, по этому трудно говорить, что может и не может...

Золь образовываться может.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, aversun сказал:

Потенциал для щелочной среды есть в справочнике.

Все зависит от концентраций, по этому трудно говорить, что может и не может...

Золь образовываться может.

Спасибо. Интересно, почему преподаватель говорил о комплексе?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Carryn сказал:

Спасибо. Интересно, почему преподаватель говорил о комплексе?

Мне это тоже не понятно, особенно в свете того, что Mn2+ здесь не будет.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, aversun сказал:

Мне это тоже не понятно, особенно в свете того, что Mn2+ здесь не будет.

Спасибо! А золь же будет прозрачной светло-розовой в этом случае? Это я все пытаюсь понять почему у меня прозрачный светло-розовый раствор был

Изменено пользователем Carryn
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Carryn сказал:

Спасибо! А золь же будет прозрачной светло-розовой в этом случае? Это я все пытаюсь понять почему у меня прозрачный светло-розовый раствор был

Вы не пишите, изменился цвет раствора или остался прежним, по этому трудно ответь, была ли вообще какая либо реакция...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...