Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Грунтовка-праймер для ПП своими руками


RaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики и остальные форумчане. 

Ищу помощь в решении задачи, указанной в заголовке. 

Суть задачи: придумать-разработать грунтовку, покрытие, праймер, даже не знаю как будет эта жижа называться, альтернативную дорогим предложениям на рынке. 

Цель: получить покрытие, пригодное для запечатывания изделия из ПП, НЕ УФ ПРИНТЕРОМ!, НЕ ШЕЛКОГРАФИЕЙ ИЛИ ТАМПОПЕЧАТЬЮ, ФЛЕКСОПЕЧАТЬЮ, вообщем конкретно рассчитанную на печать струйным принтером-пигментными чернилами. 

Вариантов два: сразу получить крепкое покрытие не нуждающееся в защите(как после УФ принтера). Или получить покрытие, требующее после печати обязательного закрепления лаком.

Сразу скажу, перепробовано много готовых предложений, проблема-ЦЕНА. Колхозили из подручных средств их хоз и строй магазинов-дешево!!-но проблема в адгезии: отшелушивается, отколупывается..хотя если доживает изделие до лака-проблема там лаком закрывается-закрепляет(заливает) намертво.

Не возражаю против разумного коммерческого предложения разработки соответствующего рецепта приготовления жижи...

 

Ссылка на комментарий

Рассматриваем как связующее дисперсию ПВА или клеи для гуммированияhttps://www.masterkley.ru/catalogue/aquence-env-5990/, для последующего наполнения или колеровки...

Есть желающие помыслить, подсказать?

Ссылка на комментарий

Это форум или биржа труда? Тема не интересна никому или бесплатно она не интересна? Может я избитую и протертую до дыр тему затронул, тогда ткните кто нибудь меня носом где про это- пожалуйста...

Ссылка на комментарий

Кому интересна платно - постучат в личку.

Кому интересна просто так - напишут. 

Что тут неочевидного? Это не форум полиграфистов по полимерам.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Леша гальваник сказал:

Кому интересна платно - постучат в личку.

Кому интересна просто так - напишут. 

Что тут неочевидного? Это не форум полиграфистов по полимерам.

О, знакомые все лица)... Да, так и происходит, в личку стучатся... А сюда пришел я как раз  с форумов полиграфистов и полимеров..Там есть решения, но народ успокоился на этом, и думает это предел мечтаний от 1000 рублей за кило...Я не согласен с этим, и имею на это все основания с учетом конкретных экспериментов в собственной практике.. Но не хватает познаний в химии- что бы разобраться во всех этих акрило-стирольных или поливинилацетатных дисперсиях, адгезивах и пластификаторах--для этого ветку и создал. Найдутся соратники и интересанты, ну или исполнители хотелки за разумные деньги. Уже на сегодняшний день(с у четом именно моего полимера ПП), я на пороге себестоимости в 100 руб. за литр..

 

PS:А вообще: то что ПП не покрасить- основательно преукрашено!! Черта сделали из Полипропилена...Опять же, смотря для какой цели и с какими требованиями к характеристикам покрытия.., и под какие задачи.

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий

Попробую "химический" вопрос задать. Кто может разжевать простым языком различия между гомополимерной поливинилацетатной дисперсией, сополимерной акрилатной дисперсией и по моему акрило-стирольной дисперсией. Какая в каком случае применяется для водоэмульсионных(водно дисперсных) красок.. У какой сильнее адгезия?

 

Только что, Художник67 сказал:

Обычно печатают спецкрасками на сольвенте.

Для повышения адгезии иногда применяют предварительную обработку коронным разрядом.

Ага... гугл другое и не выдает))..Еще и обжиг горелками, и обезжирка, и наждачка и прочая лабуда...

У меня задача обойтись без этих приблуд: взял деталь(изделие), брызнул грунт или праймер, и запечатывай чем хош...

НО!! что бы дешево было брызнуть-- а не дороже самой печати..

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий
Только что, Художник67 сказал:

 

Для повышения адгезии иногда применяют предварительную обработку коронным разрядом.

Коронный разряд скорее не адгезию повышает, а придает смачиваемость....позволяет положить краску на ПП. Но сила сцепления при этом особо не меняется..если ковырнуть- отшелушится.. Проходили(сам сделал плазму из высоковольтного блока)...

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий

Вот к примеру подобные мне "искатели" пытаются замутить на этой теме и зарабатывать...

 

У меня нет такой задачи(зарабатывать на грунте). Задача решить свой производственный вопрос. Кстати тут грунт по впитывающим поверхностям..

Я ищу решение универсальное, по пластику, стеклу, металлу и т.д...

Вот : 

Круто конечно - но цена от 1300р. за литр((

Изменено пользователем RaD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...