Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Грунтовка-праймер для ПП своими руками

RaD

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики и остальные форумчане. 

Ищу помощь в решении задачи, указанной в заголовке. 

Суть задачи: придумать-разработать грунтовку, покрытие, праймер, даже не знаю как будет эта жижа называться, альтернативную дорогим предложениям на рынке. 

Цель: получить покрытие, пригодное для запечатывания изделия из ПП, НЕ УФ ПРИНТЕРОМ!, НЕ ШЕЛКОГРАФИЕЙ ИЛИ ТАМПОПЕЧАТЬЮ, ФЛЕКСОПЕЧАТЬЮ, вообщем конкретно рассчитанную на печать струйным принтером-пигментными чернилами. 

Вариантов два: сразу получить крепкое покрытие не нуждающееся в защите(как после УФ принтера). Или получить покрытие, требующее после печати обязательного закрепления лаком.

Сразу скажу, перепробовано много готовых предложений, проблема-ЦЕНА. Колхозили из подручных средств их хоз и строй магазинов-дешево!!-но проблема в адгезии: отшелушивается, отколупывается..хотя если доживает изделие до лака-проблема там лаком закрывается-закрепляет(заливает) намертво.

Не возражаю против разумного коммерческого предложения разработки соответствующего рецепта приготовления жижи...

Рассматриваем как связующее дисперсию ПВА или клеи для гуммирования: https://www.masterkley.ru/catalogue/aquence-env-5990/, для последующего наполнения или колеровки...

Есть желающие помыслить, подсказать?

Это форум или биржа труда? Тема не интересна никому или бесплатно она не интересна? Может я избитую и протертую до дыр тему затронул, тогда ткните кто нибудь меня носом где про это- пожалуйста...

Кому интересна платно - постучат в личку.

Кому интересна просто так - напишут. 

Что тут неочевидного? Это не форум полиграфистов по полимерам.

14 часов назад, Леша гальваник сказал:

Кому интересна платно - постучат в личку.

Кому интересна просто так - напишут. 

Что тут неочевидного? Это не форум полиграфистов по полимерам.

О, знакомые все лица)... Да, так и происходит, в личку стучатся... А сюда пришел я как раз  с форумов полиграфистов и полимеров..Там есть решения, но народ успокоился на этом, и думает это предел мечтаний от 1000 рублей за кило...Я не согласен с этим, и имею на это все основания с учетом конкретных экспериментов в собственной практике.. Но не хватает познаний в химии- что бы разобраться во всех этих акрило-стирольных или поливинилацетатных дисперсиях, адгезивах и пластификаторах--для этого ветку и создал. Найдутся соратники и интересанты, ну или исполнители хотелки за разумные деньги. Уже на сегодняшний день(с у четом именно моего полимера ПП), я на пороге себестоимости в 100 руб. за литр..

PS:А вообще: то что ПП не покрасить- основательно преукрашено!! Черта сделали из Полипропилена...Опять же, смотря для какой цели и с какими требованиями к характеристикам покрытия.., и под какие задачи.

Изменено пользователем RaD

Попробую "химический" вопрос задать. Кто может разжевать простым языком различия между гомополимерной поливинилацетатной дисперсией, сополимерной акрилатной дисперсией и по моему акрило-стирольной дисперсией. Какая в каком случае применяется для водоэмульсионных(водно дисперсных) красок.. У какой сильнее адгезия?

Только что, Художник67 сказал:

Обычно печатают спецкрасками на сольвенте.

Для повышения адгезии иногда применяют предварительную обработку коронным разрядом.

Ага... гугл другое и не выдает))..Еще и обжиг горелками, и обезжирка, и наждачка и прочая лабуда...

У меня задача обойтись без этих приблуд: взял деталь(изделие), брызнул грунт или праймер, и запечатывай чем хош...

НО!! что бы дешево было брызнуть-- а не дороже самой печати..

Только что, Художник67 сказал:

Для повышения адгезии иногда применяют предварительную обработку коронным разрядом.

Коронный разряд скорее не адгезию повышает, а придает смачиваемость....позволяет положить краску на ПП. Но сила сцепления при этом особо не меняется..если ковырнуть- отшелушится.. Проходили(сам сделал плазму из высоковольтного блока)...

Вот к примеру подобные мне "искатели" пытаются замутить на этой теме и зарабатывать...

У меня нет такой задачи(зарабатывать на грунте). Задача решить свой производственный вопрос. Кстати тут грунт по впитывающим поверхностям..

Я ищу решение универсальное, по пластику, стеклу, металлу и т.д...

Вот : 

Круто конечно - но цена от 1300р. за литр((

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика