Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Амфотерность


Student1231

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На днях прорешивая задания, ответил не правильно на задание:тип оксида CuO. Я ответил амфотерный, но мне исправили на основный. Но в одной книге написано, что CuO, ZnО, PbO, SnO являются исключениями и обладают амфотерными свойствами. Так кто же в итоге прав :преподаватель или книга. 

Ссылка на комментарий

Амфотерность весьма расплывчатое свойство и в жестких условиях может проявляться для многих оксидов (например в безводной среде, при сплавлении со щелочами)

У Cu(OH)2 амфотерные свойства выражены очень слабо, в большинстве обычных реакций не проявляются.

Потому и преподаватель прав и ты прав и книга прав :arrr: - все зависит от конкретных условий.

 

Попробуй когда-нибудь получить Cu(OH)2 и попытаться растворить его в избытке раствора щелочи. Думаю, тебе это не удастся, в отличие от Zn(OH)2 или Sn(OH)2, которые растворятся очень легко.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
17 минут назад, M_GM сказал:

Амфотерность весьма расплывчатое свойство и в жестких условиях может проявляться для многих оксидов (например в безводной среде, при сплавлении со щелочами)

У Cu(OH)2 амфотерные свойства выражены очень слабо, в большинстве обычных реакций не проявляются.

Потому и преподаватель прав и ты прав и книга прав :arrr: - все зависит от конкретных условий.

 

Попробуй когда-нибудь получить Cu(OH)2 и попытаться растворить его в избытке раствора щелочи. Думаю, тебе это не удастся, в отличие от Zn(OH)2 или Sn(OH)2, которые растворятся очень легко.

Спасибо большое!А то запутался! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...