Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соль твердотельного генератора галогенов для эксимерных лазеров.


metfan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.01.2021 в 15:32, chemister2010 сказал:

Получаемый фтор обычно очищают пропусканием через фторид калия (убирает фтороводород и кислотные фториды). Чтоб убрать азот можно перед синтезом продуть систему чистым нейтральным газом, который не будет мешать (гелий, аргон, гексафторид серы и т.п.).

А как вообще выглядит фильтр из фторида калия? колонка заполненная порошком? С продувкой проблема, что электролизер не труба. Его особо не подуешь, а скорее всего, придется как-то откачивать.

Изменено пользователем metfan
Ссылка на комментарий
30.01.2021 в 15:32, chemister2010 сказал:

 

Есть конспирологическая теория, что институты, работающие с фтором закрывают, чтоб разрушить ядерную промышленность РФ.

Ядерная промышленность РФ живёт и здравствует, а фтор в виде безводного HF цистернами отгружает http://www.ecp.ru/activity/nuclear/ogfu#ftor

Изменено пользователем metfan
Ссылка на комментарий
02.02.2021 в 16:57, metfan сказал:

А как вообще выглядит фильтр из фторида калия? колонка заполненная порошком? С продувкой проблема, что электролизер не труба. Его особо не подуешь, а скорее всего, придется как-то откачивать.

 

Продувка при химическом синтезе (не знаю как это делается точно, я могу предположить - порошок на тефлоновой сетке).

При электролизе инженерно и химически сложнее обеспечить чистоту фтора (нужны чистые реагенты, летит фтороводород, фториды от электродов и следов примесей и др.). Кажется его чистят сжижением.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Как действующий инженер в области работ с газообразным фтором могу сказать следующее.

Очистка фтора после электролизера производится на таблетированном фториде натрия, а не калия (как тут написано). Вертикальная колонка проста - труба из никеля,  в нижней части сетка из никеля и далее, внавал, слой таблеток. Сверху выход очищенного фтора. Но почистить можно только от фторида водорода, который вылетает вместе с анодным газом из электролизера. От других примесей невозможно очиститься, например, от фреонов и следов кислорода. Это мы все проходили.

Для получения особо чистого фтора нужно либо делать сложнейшую систему очистки (не только колонку c NaF), либо повторять патент. https://yandex.ru/patents/doc/RU2221739C1_20040120

Мы больше склоняемся ко второму варианту.  Если с процессом разложения более-менее все понятно, то возникает вопрос - а как регенерировать гексафторникелит калия? Как снова его насытить фтором? Пока информации по данному направлению не нашел, поэтому буду рад любой информации по способу регенерации.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тут свежая статья по синтезу фтора электролизом нарисовалась: https://doi.org/10.1002/anie.202016463 

В статье получают высокочистый фтор при комнатной температуре.

Еще в вики про тетрафторид марганца есть ссылка на статью про очистку фтора реакцией фтора с MnF3 и разложением тетрафторида марганца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...