Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Создать раствор соляной кислоты нужной концентрации.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11.05.2022 в 15:08, ko100lomov сказал:

Выходит за кислый, горький или нейтральный вкус отвечает ... концентрация водородных ионов? Как бы вы по простому описали кислотно/щелочной баланс?

рН - это только кислый вкус. Горький вкус это скорее всего алкалоиды и гликозиды.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11.05.2022 в 14:08, ko100lomov сказал:

Выходит за кислый, горький или нейтральный вкус отвечает ... концентрация водородных ионов? Как бы вы по простому описали кислотно/щелочной баланс?

Не выходит - а считается...  Поровну голопротон Н+ и радикал ОН- нейтральный балланс... Рн -7-

избыток протонов Н+ Н+ и один радикал ОН- уже (кислая) - меньше Рн < 7 .... Наоборот больше 7....

на вкус и цвет - .....:al:...  Индикатор бром_тимоловый синий  - тонко показывает нейтральный и кислый...

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11.05.2022 в 23:38, _agrixolus_ сказал:

Не выходит - а считается...  Поровну голопротон Н+ и радикал ОН- нейтральный балланс... Рн -7-

избыток протонов Н+ Н+ и один радикал ОН- уже (кислая) - меньше Рн < 7 .... Наоборот больше 7....

на вкус и цвет - .....:al:...  Индикатор бром_тимоловый синий  - тонко показывает нейтральный и кислый...

 

0,6% оказалось недостаточно, увеличил раствор до 1%

За наводку на индикатор спасибо (пользуюсь прибором для определения, часто путаница из за калибровки, создает много лишних движений, сомнений результата).

После пропаривания удобно поставить табак на противень с температурой 90-120° на 5-15 минут (в зависимости от желаемой силы воздействия), выпариваются остатки соединений ненужных, карамелизуются сахара, восстанавливается структура листа, становится более упругим после нагрузок от ГТО.

Изменено пользователем ko100lomov
Ссылка на комментарий

Есть мысль: во время выщелачивания парами раствора соляной кислоты в сырье добавить крахмал. Насколько я знаю крахмал под действием раствора будет распадаться на мальтозу, вплоть до глюкозы (да/нет?). Углеводы - очень важный источник вкусовой части табака. Предполагаю, что это положительно скажется на результате. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...