Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

комплект продвинутых учебников


gvozd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
- Пилипенко - очень хорошая книга

- Кузьменко - хорошая

- Хомченко - неплохая

- Габриелян - http://chemistry-chemists.com/Uchebniki.html#19

 

Ну в том, что Пилипенко - очень хорошая книга я спорить не буду, потому как у самого есть и сам по ней занимаюсь и равных ей нет! Но, что касается Габриеляна я с вами полностью не согласен! Там хорошо изложен материал для 10-11 классов! А,что вы думаете учебник Рудзитиса или Гузея намного лучше? Там не корректно составлены задания и в ответах полно ошибок (особенно учебник Гузея)!!!

Ссылка на комментарий
Ну в том, что Пилипенко - очень хорошая книга я спорить не буду, потому как у самого есть и сам по ней занимаюсь и равных ей нет! Но, что касается Габриеляна я с вами полностью не согласен! Там хорошо изложен материал для 10-11 классов! А,что вы думаете учебник Рудзитиса или Гузея намного лучше? Там не корректно составлены задания и в ответах полно ошибок (особенно учебник Гузея)!!!

Рудзитис - просто нормальный учебник, если там ошибки и есть, то очень мало - в те времена за этим следили строго. Учебник на голову выше большинства современных.

 

Ошибок полно как раз у Габриеляна, чего стоит только металлический водород. А молекулы Na2, Li2 - как после этого детям объяснить что такое металлическая связь. Про эти молекулы 90% химиков не знает (т.к. это не нужно), а школьники должны знать! Кстати, а где у Габриеляна описан закон сохранения массы, или дети должны это знать на момент рождения?

А зачем грузить школьников мифологией и историей происхождения названий? Возможно для того, чтобы они не смогли выучить собственно химию?

 

Гузея не смотрел, поэтому не могу сравнивать.

 

Кстати, посмотрите учебник Попеля (к сожалению в нем названия элементов даны по укр. номенклатуре, но сам текст на русском). Там излагается химия такой, какая она есть, а не легенды о происходжении названий или сокровенные желания атомов присоеденить электроны (это такие черные шарики)

Ссылка на комментарий
Кстати, никто не упоминал двухтомник Травня по органической химии и Бочков, Смит, Кейпл "Органический синтез - наука и искусство"? Отличные книги, рекомендую.

Травня не забыли - http://chemistry-chemists.com/Uchebniki.html#19

Органики от него плюются (как неорганики от Ахметова).

Книга "Органический синтез - наука и искусство"? - хорошая. Немного позже внесу ее в список.

Ссылка на комментарий

Ну, мое мнение о книгах по химии таково, что в них не всегда даже могут быть правильные факты и т.п.; мне кажется, главное - когда книга помогает развивать некое чувство химии, способность сразу ухватить поставленную задачу за главное. Вот так это все в случае Ахметова и "Науки и искусства". А Травеня мне не с чем сравнивать - ведь единственная более или менее новая книга по органике, кроме него, - у меня только Бойд и Моррисон. Остальне книги, которые у меня есть очень старые (ну, кроме "Науки и искусства", конечно)...

 

Кстати, вот есть отличная книга Полинга "Природа химической связи". Это, правда, монография, да и фактические сведения немного устарели, но все-таки я ее считаю лучшей из прочитанных мной книг по химии.

Есть неплохое пособие Волкова по методу молекулярных орбиталей, тоже могучая теория, только строить их больно долго.

Ссылка на комментарий

Основной недостаток Травня: а где у него, собственно, органическая химия? Модели теорий МО и ВС имеют с ней мало общего. Это математические приемы, которые не имеют физического смысла.

Аналогично и с Ахметовым.

 

Химия - прежде всего практика. Химик, который знает только теорию - это все-равно, что писатель, который сам не написал не одной строчки, но в совершенстве владеет теорией литературы, или музыкант который, знает об игре на инструментах только по книгам.

_____________________

 

Книга Полинга неплохая, но лучше взять Глинку или аналоги

Ссылка на комментарий

А зря вы накинулись на Травеня, хорошие книги. Я в последнее время все чаще пользуюсь ими при ответах на задачи: много реакций и приведены механизмы, ошибок или опечаток я не видел (может просто не обращал внимания, поскольку сам хорошо знаю химию). Главу I (из-за которой в основном сыр-бор) я не читал и пока не собираюсь (без надобности).

 

 

Химия - прежде всего практика. Химик, который знает только теорию - это все-равно, что писатель, который сам не написал не одной строчки, но в совершенстве владеет теорией литературы, или музыкант который, знает об игре на инструментах только по книгам.

Ну, это уже придирки! Двухтомник Травеня - учебник, а не практикум.

Ссылка на комментарий
Из украинских школьных учебников мы не рекомендуем использовать книги авторов Н.Н. Буринская и Л.П. Величко по причине низкого их качества.

А что же делать если бабушка Буринская рекомендована нашим Министерством, и составляет большую часть школьных фондов учебников по химии?

- Умоляю Вас, не читайте до завтрака советских газет.

- Так ведь других же нет?

- Вот никаких и не читайте.

Помню, в мои школьные годы эта скользкая лягушечья книжечка (меня поначалу удивляло, что учебник без твердой обложки - немного почитав, убедился, что даже печатать его не стоило) спокойно лежала на полочке; в конце учебного года я ее находил, сдувал с нее пыль и нес в библиотеку - чтобы в следующем учебном году получить новую и положить ее на полочку.

В общем, в книге ошибок совсем немного - по причине того, что ошибаться, в сущности, не в чем. Единственной иллюстрацией к химии была фотография... золотой пекторали (очевидно, к теме "золото").

Ссылка на комментарий
Ну, это уже придирки! Двухтомник Травеня - учебник, а не практикум.

Практикум - это книга, которая расказывает как нужно делать, к нему нужна другая практическая книга, которая расказывает что нужно делать (учебник).

Сравните Чичибабина и Травня - и многое станет понятно (если не сейчас, то тогда, когда столкнетесь с настоящей химией)

 

А что же делать если бабушка Буринская рекомендована нашим Министерством, и составляет большую часть школьных фондов учебников по химии?
В печку ее! Я бы этого Швондера повесил, честное слово, на первом же суку. (с)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...