Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

комплект продвинутых учебников


gvozd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я читал Чичибабина ;) Он хорош, но меня смущает старость книги.

А органическая химич имеет даже поразительно много общего с теорией МО и теорией резонанса. Чем больше применяешь их для теоретических изысков, тем лучше. А химия была чистой практикой много-много лет назад. Теперь практика неотделима от теории.

Ссылка на комментарий

Не с тех времен в органической химии мало что изменилось - есть те, кто работают (практики), а есть те, кто к ним примазываются (теоретики). На кухне (в лаборатории орг. синтеза) МО вам не поможет - ни капельки. Поймите главное: связывающая, разрыхляющая и т.д. орбитали - это только математические уравнения. Им ничего не соответствует. Я ничего против математики не имею, но надо называть вещи своими именами: причем тут химия?

Ссылка на комментарий

Смотря для каких целей нужны учебники

Если что, то мне легче было учить неорг по Глинке (2001 г. - очень сомнительно, его уж нет давно) и по Некрасову потом... А органика - сначала Черных, а потом уже и Несмеянова с Нейладом можно...

Ссылка на комментарий
Не с тех времен в органической химии мало что изменилось - есть те, кто работают (практики), а есть те, кто к ним примазываются (теоретики). На кухне (в лаборатории орг. синтеза) МО вам не поможет - ни капельки. Поймите главное: связывающая, разрыхляющая и т.д. орбитали - это только математические уравнения. Им ничего не соответствует. Я ничего против математики не имею, но надо называть вещи своими именами: причем тут химия?

Я не считаю, что теоретики примазываются к практикам. Я предпочитаю совмещать практику с теорией. А польза метода МО или же теории резонанса в том, что, например, если поставлена задача синтеза какого-л. соединения, можно, не тратя времени или даже денег на опыты (особенно если они долгие и дорогостоящие) расчитать реакции и только потом, поняв таким образом, осуществимы они или нет, браться за практику... Кроме того, если утверждать, что МО - всего лишь математические уравнения, можно будет дойти до того, что и весь микро- и макромир - это сплошные всего лишь уравнения, и ничего не существует на самом деле. ))) Все же электронная плотность в молекуле распределена каким-то реальным образом, и МО - лучший пока что метод описания этого распределения.

Ссылка на комментарий
Я не считаю, что теоретики примазываются к практикам. Я предпочитаю совмещать практику с теорией. А польза метода МО или же теории резонанса в том, что, например, если поставлена задача синтеза какого-л. соединения, можно, не тратя времени или даже денег на опыты (особенно если они долгие и дорогостоящие) расчитать реакции и только потом, поняв таким образом, осуществимы они или нет, браться за практику... Кроме того, если утверждать, что МО - всего лишь математические уравнения, можно будет дойти до того, что и весь микро- и макромир - это сплошные всего лишь уравнения, и ничего не существует на самом деле. ))) Все же электронная плотность в молекуле распределена каким-то реальным образом, и МО - лучший пока что метод описания этого распределения.

мне интересно, всё-таки каким же образом вы совмещаете теорию с практикой?

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду, что мне одинаково интересны и теоретичекая химия, особенно МО и теория резонанса, как основные теории протекания реакций, и практика, т.е. прямое наблюдение...

Ссылка на комментарий
Я имел ввиду, что мне одинаково интересны и теоретичекая химия, особенно МО и теория резонанса, как основные теории протекания реакций, и практика, т.е. прямое наблюдение...

мне, как органику-практику теория резонанса до одного места. Я даже не знаю что это такое. Учусь на инженера. Любому инженеру теория резонанса в одно место уперлась.

Ссылка на комментарий
мне, как органику-практику теория резонанса до одного места. Я даже не знаю что это такое. Учусь на инженера. Любому инженеру теория резонанса в одно место уперлась.

О вкусах не спорят. ^_^

Ссылка на комментарий

Мнение о целесообразности того или иного - тоже своего рода вкус... Если кому-то хочется изучать теорию резонанса и ММО - так пусть не изучает, я его что, заставляю? А мне они интересны, т.к., на мой взгляд, помогают понять закономерности реакций...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...