Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отличие профилей: "Химия, физика и механика материалов" и "Нанотехнологии и микросистемная техника"


Hush

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, форумчане! 

1. Возник у меня такой вопрос: если я хочу работать проектировщиком нанотехнологический материалов, то какой профиль лучше выбрать "Химия, физика и механика материалов" или "Нанотехнологии и микросистемная техника"?

2. Можно ли выбрать профиль "Химия, физика и механика материалов" и стать проектировщиком нанотехнологический материалов? (просто не хочу выбирать Нанотехнологии и микросистемная техника)

3. Нанотехнолог и проектировщик нанотехнологический материалов - это одно и то же?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нанотехнологии и микросистемная техника" - это видимо подразумевает полупроводники, микросхемы и все что с ними связано.

Наноматериалы очень разнообразны, поэтому  даже получив диплом , вы вряд ли что-то путное спроектируете не зная на очень приличном уровне физики, химии , наук на их стыке.

Авиационные дымы  СУ-25 для 9 мая  - это тоже наноматериалы.  Процессор компа  - это тоже наноматериал.

Первым нанотехнологтом был человек каменного века догадавшийся растереть глину в жире и получив краску с высокой красящей силой, так как дотер до исходных кристаллов глины, чех размер составляет всего несколько десятков нанометров

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arkadiy сказал:

Авиационные дымы  СУ-25 для 9 мая  - это тоже наноматериалы.  Материал процессора компа  - это тоже наноматериал...

=========================

КАТЕНАНЫ,РОТАКСАНЫ И УЗЛЫ

=========================

Не согласен. Дымы эти-просто ВЕЩЕСТВА. Не "нано". Сверхчистый кремний с напылением(даже импрегнированный легирующими добавками)-тоже просто ВЕЩЕСТВО. Прибавление приставки "нано" ХИМИКА(если он не идиот и не маркетолог) обязывает вместе с молекулой плавать в среде её обитания и виртуально вместе с ней быть одного (или сопоставимого)размера...

Вот что можно полноценно называть с приставкой "нано":

 

 

Изменено пользователем Xem
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Xem сказал:

=========================

КАТЕНАНЫ,РОТАКСАНЫ И УЗЛЫ

=========================

Не согласен. Дымы эти-просто ВЕЩЕСТВА. Не "нано". Сверхчистый кремний с напылением(даже импрегнированный легирующими добавками)-тоже просто ВЕЩЕСТВО. Прибавление приставки "нано" ХИМИКА(если он не идиот и не маркетолог) обязывает вместе с молекулой плавать в среде её обитания и виртуально вместе с ней быть одного (или сопоставимого)размера...

Вот что можно полноценно называть с приставкой "нано":

 

 

Данные дымы - это наночастицы в составе стабильной нанодисперсии, так что это 100% наноматериал!

Ссылки на википедию и ютуб меня не интересуют в принципе!

Я занимаюсь нанотехнологиями уже много лет )))))

Еще с тех времен, когда такого слова не существовало!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Я занимаюсь нанотехнологиями уже много лет )))))

Еще с тех времен, когда такого слова не существовало!

Имеете ли Вы отношение к кафедре КРАСИТЕЛЕЙ МХТИ и лаборатории Ворожцова? Знаете ли что-нибудь про Журова Виктора? Это мой НАСТАВНИК И КУМИР. Извиняюсь за назойливость...

Ссылка на комментарий

На кафедре красителей я защищался при Перевалове, про Журова слышал от одного общего знакомого, но не более того.

 В НИОПИКЕ, где Ворожцов был директором, отработал много лет.

Авиадымы для СУ-25 - это проект, над которым мы работали в том числе вместе с Ворожцовым.

Создали  один из Новых Символов России!
,

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Если Вы хотите получить классическое университетское образование, то поступайте в СПбГУ на направление ХФММ.
Если Вам нужен инженерно-технический уклон, то идите в СПбГЭТУ на направление "Нанотехнологии и микросистемная техника"
В любом случае, специалиста делает не корочка и прослушанные курсы, а лично вложенное в образование время и помощь научного руководителя. Запомните, если Вы не будете пахать, как ломовая лошадь, бегать, писать заявки на конкурсы, статьи, проводить исследования, читать профильную литературу и устраивать себе стажировки за границей, то можете хоть в МГУ поступить и к "самому-самому академику" навязаться - это Вам ничего не даст.
Только учеба, только работа над собой, только работа по профилю - в интересуемой области или смежной. Никаких там подработок с криками "свободная касса" - это уничтожит в Вас инженера (в исконном понимании)... ну, и не забывайте еще про иностранные языки и программирование - без них вы нафиг никому не будете нужны в этой области.
С уважением, ведущий инженер СПбГУ Морозов П.Е.

Изменено пользователем T_Naugrim_T
исправление ошибок
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...