Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выход вещества карбоната никеля


kuznetsovia2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу осуществить реакцию сульфата никеля с карбонатом натрия для получения 5 грамм карбоната никеля. Не могу найти выход вещества в данной реакции. Буду благодарен за информацию.

Ссылка на комментарий

Растворимость карбоната никеля весьма мала, а значит если вы планируете работать с концентрированными растворами, выход можно считать количественным. Так же учтите что по причине гидролиза вы получите в той-или иной степени основной карбонат содержащий так же и гидратную воду, точный состав осадка весьма сложен, зависит от множества факторов таких как концентрации, порядок сливания растворов, температура, скорость перемешивания, состав примесей и т. д.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Может лучше выбрать другой метод получения карбоната никеля? Пропускание СО2 через р-р оксида никеля?

Изменено пользователем AntrazoXrom
  • Like 1
Ссылка на комментарий
01.04.2021 в 04:40, kuznetsovia2 сказал:

Хочу осуществить реакцию сульфата никеля с карбонатом натрия для получения 5 грамм карбоната никеля. Не могу найти выход вещества в данной реакции. Буду благодарен за информацию.

Просто карбонат никеля, среднюю соль, вы не получите, речь может идти об основном карбонате никеля, NiCO3*nNi(OH)2.

Исходя из этой формулы, точно вы не определите количество карбонатной части.

Почитайте его получение у Карякина (Чистые химические вещества), там и выход дан.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...