Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поверхностно активные вещества


Cool

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Я не химик, но очень уважаю специалистов в этой отрасли. Надеюсь, что кто-нибудь мне сможет ответить на следующий вопрос.

Есть такое ПАВ - алканоламид жирных кислот. Так вот является ли оно вредным ПАВом в составе стирального порошка.

Вопрос такой у меня в связи с тем, что пытаюсь подобрать средство для стирки детской одежды, о том что павы в стсотаве стирального порошка вредны говорят и с экранов тв и в инете много написано о вредности оных... но я так понимаю пав паву рознь... Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе. Спасибо.

Ссылка на комментарий

если речь о детях, то это наверное лучше у медиков спрашивать.

 

потому что Химики больше могут рассказать о ПДК и токсичности (то, что имеет отношение к производсву или проектированию, но не детскому здоровью)

Ссылка на комментарий

еще могу добавить что ПАВ в основном вредны при непосредственном контакте с ними (они смывают защитный жировой слой, собственно для этого их и спользуют)

 

вступают ли ПАВ в хим реакции в организме? маловероятно, но при изготовлении ПАВ могут использоваться различные хим реактивы, в том числе и вредные для организма.

 

Также вред ПАВ может подразумевать, что они медленно биодградируют (в сточных водах), и вообще не разлогаються (перфторированные ПАВ). Также при определенных концентрациях в водоемах ПАВ вызывают гибель рыб и водорослей(токсичность).

 

В общем итог таков, что просто хорошо полощите одежду :D

Ссылка на комментарий
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Я не химик, но очень уважаю специалистов в этой отрасли. Надеюсь, что кто-нибудь мне сможет ответить на следующий вопрос.

Есть такое ПАВ - алканоламид жирных кислот. Так вот является ли оно вредным ПАВом в составе стирального порошка.

Вопрос такой у меня в связи с тем, что пытаюсь подобрать средство для стирки детской одежды, о том что павы в стсотаве стирального порошка вредны говорят и с экранов тв и в инете много написано о вредности оных... но я так понимаю пав паву рознь... Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе. Спасибо.

Опасными и вредными считают не алканоламиды, а фосфаты - основу стиральных порошков и синтетических моющих средств.

Ссылка на комментарий

При нормальном полоскании одежды алканоламиды и фосфаты

вреда здоровью нанесут намного меньше, чем мыло вашим рукам

единственное чего стоит опасаться это аллергии, но она может быть

на любые ПАВ включая компоненты мыла

 

Вредность фосфатов - декларируемая западными СМИ в большей степени

связана не с их ядовитостью, а с воздействием на окружающую среду

дело в том, что фосфаты плохо удаляются классическими системами

очистки стоков и вызывают в странах - где водоемы сезонно не замерзают

бурный рост пресноводной флоры с заиливанием водоемов и гибелью рыб

 

ну а на этой волне маркетинг всегда продаст Вам "безопасный порошок"

не слишком объясняя чем же так опасен "порошок обычный"

Ссылка на комментарий
Вредность фосфатов - декларируемая западными СМИ

 

ну а на этой волне маркетинг всегда продаст Вам "безопасный порошок"

не слишком объясняя чем же так опасен "порошок обычный"

Верно. Особенно в этом преуспела одна известная американская компания. Но не будем показывать пальцем.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Всем добрый вечер!

Сейчас создаем детский экологически чистый стиральный порошок

Сам, как отец, очень хочу, чтобы он действительно получился именно таким, а не аля Ушастый нянь. Пардоньте за конкретику.

Основная мысль создать линейку безопасных средств по уходу за ребенком: все начиная от зубной пасты и заканчивая стиральным порошком.

Нужен химик-спец в товарах бытовой химии и не только. Готов рассматривать любые варианты сотрудничества.

Прошу откликнуться: 8-918-554-66-38, 8 (863) 303-21-34, доб. 102, ilya@malibri.ru

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер!

Сейчас создаем детский экологически чистый стиральный порошок

Сам, как отец, очень хочу, чтобы он действительно получился именно таким, а не аля Ушастый нянь. Пардоньте за конкретику.

Основная мысль создать линейку безопасных средств по уходу за ребенком: все начиная от зубной пасты и заканчивая стиральным порошком.

Нужен химик-спец в товарах бытовой химии и не только. Готов рассматривать любые варианты сотрудничества.

Прошу откликнуться: 8-918-554-66-38, 8 (863) 303-21-34, доб. 102, ilya@malibri.ru

Как то зашёл в бухгалтерию, там как раз какая-то шарлатанка пугала тёток Ушастым нянем. Спросил, в чём конкретно его опасность. Она стала рассказывать про ядовитые фосфаты, и то, как они проникают в кожу, связываясь с её фосфатными рецепторами:bx:

Вещи надо стирать щёлоком, чистить зубы яблоком(если нет яблока - морковкой), одежду шить из льна, к*нопли или крапивы, а жить в пещере из натурального камня. Всё остальное - галимая химия. Соответственно, необходимо отменить деньги, торгашей и химиков посадить на кол.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер!

Сейчас создаем детский экологически чистый стиральный порошок

Сам, как отец, очень хочу, чтобы он действительно получился именно таким, а не аля Ушастый нянь. Пардоньте за конкретику.

Основная мысль создать линейку безопасных средств по уходу за ребенком: все начиная от зубной пасты и заканчивая стиральным порошком.

Нужен химик-спец в товарах бытовой химии и не только. Готов рассматривать любые варианты сотрудничества.

Прошу откликнуться: 8-918-554-66-38, 8 (863) 303-21-34, доб. 102, ilya@malibri.ru

Как же это Вы собираетесь развернуть инновационный химический проект без специалиста-химика? Это всё равно, что захотеть полетать на современном реактивном самолёте без лётчика, а точнее пытаться создать новый самолёт без конструктора и КБ.

Для старта такого проекта должна быть выработана общая концепция, отражающая положение дел в этой области, существующие проблемы, тенденции их возможного решения, и, главное - обнадёживающая Идея. Если Идеи нет до начала финансирования проекта, то она и не придёт к разработчикам, т.к. деньги напрочь убивают творчество (художник должен быть голодным!), но, правда, ускоряют копошение.

Казалось бы, что тут думать - взять дорогие более-менее чистые природные масла и наварить из них линейку мыл, авось сойдут. Но, как показывает практика, в природных объектах тоже бывают токсины, от которых избавиться ох, как не просто (например, отделить транс-изомеры ЖК или те же пресловутые омега-6). Для таких тонких работ нужен как минимум отдел НИИ, а это многомиллионное оборудование, сотрудники, и т.д., дешевле содержать футбольную команду 1-ой лиги. 

Так что крепко подумайте, потянете ли такой проект. Конечно, можно схалтурить и многие дорогие исследования, анализы, нюансы технологии и т.п. похерить, чтобы проскочить подешевле, но это временно, конкуренты и госструктуры всё равно рано или поздно вычислят халтуру и возьмут за... хвост. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...