Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие продукты реакции возможны и почему? MnS2O6+Ba(OH)2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте! Недавно нашел способ получения дитионовой кислоты из описанной выше реакции. Но в пояснение было указано, что после добавления гидроксида бария нужно отделить сульфит и сульфат бария с гидроксидом марганца и после этого уже выделить кристаллогидрат дитионата бария и из него уже можно получить дитиононовую кислоту. Но почеиу образуются сульфит и сульфат бария? Разве это не обычная реакция ионного обмена

Объясните, пожалуйста. Буду очень признателен!

Изменено пользователем Малюгин Фёдор
Ошибка в пояснение.
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Малюгин Фёдор сказал:

Здраствуйте! Недавно нашел способ получения дитионовой кислоты из описанной выше реакции. Но в пояснение было указано, что после добавления гидроксида бария нужно отделить сульфит и сульфат бария с гидроксидом марганца и после этого уже выделить кристаллогидрат дитионата бария и из него уже можно получить дитиононовую кислоту. Но почеиу образуются сульфит и сульфат бария? Разве это не обычная реакция ионного обмена

Объясните, пожалуйста. Буду очень признателен!

А почему бы собственно ему и не образоваться?

MnS2O3 + Ba(OH)2 = Mn(OH)2↓ + BaS2O6

MnSO4 + Ba(OH)2 = Mn(OH)2↓ + BaSO3

Ну и с сульфитом так же.

Или вы хотите знать почему вообще в примесях сульфат и сульфит? Наверное потому, что вы пропускаете через суспензию MnO2 сернистый газ, частично он окисляется до сульфата и частично остается сульфитом..

Ссылка на комментарий

Сернистый газ при самой реакции не пропускался через раствор, хотя да, возможно какая та часть SO2 осталась в растворе при приготовление дитионата марганца. Мне не понятно почему же возможно протекания таких ОВР. Если в растворе образавался дитионат бария, то какое вещество его может окислить до сульфата или востановить до сульфита? Если выпадение сульфита бария я ещё могу понять, то выпадения сульфата уже нет, ведь, на сколько мне известно, дитионаты с сильными окислителями переходят в сульфаты, а с сильными вос-лями в сульфиты, но здесь ведь нет ни силных восстановителе, ни сильных окислителей, да и в данном случае гидролиза не будет. За счет чего возможно подобное образование сульфатов и сульфитов ?

2 минуты назад, Arkadiy сказал:

Делайте все в вакууме или в среде инертного газа, тогда не будет влияния кислорода воздуха

Т.е. кислород будет окислять дитионат бария до сульфата?

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Малюгин Фёдор сказал:

Сернистый газ при самой реакции не пропускался через раствор, хотя да, возможно какая та часть SO2 осталась в растворе при приготовление дитионата марганца. Мне не понятно почему же возможно протекания таких ОВР. Если в растворе образавался дитионат бария, то какое вещество его может окислить до сульфата или востановить до сульфита? Если выпадение сульфита бария я ещё могу понять, то выпадения сульфата уже нет, ведь, на сколько мне известно, дитионаты с сильными окислителями переходят в сульфаты, а с сильными вос-лями в сульфиты, но здесь ведь нет ни силных восстановителе, ни сильных окислителей, да и в данном случае гидролиза не будет. За счет чего возможно подобное образование сульфатов и сульфитов ?

Т.е. кислород будет окислять дитионат бария до сульфата?

А зачем восстанавливать дитионат, если в растворе уже есть сульфит-ион?

Потенциал пары MnO2/Mn2+ в кислой среде 1.23, т.е. довольно высокий.

Кроме того, сульфиты могут окисляться кислородом воздуха, в эру мокрой фотографии сульфит натрия именно для того и применялся, что бы защитить от окисления проявляющее вещество, например метол...

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

А зачем восстанавливать дитионат, если в растворе уже есть сульфит-ион?

Потенциал пары MnO2/Mn2+ в кислой среде 1.23, т.е. довольно высокий.

Кроме того, сульфиты могут окисляться кислородом воздуха, в эру мокрой фотографии сульфит натрия именно для того и применялся, что бы защитить от окисления проявляющее вещество, например метол...

"при пропускании сернистого газа в воду, содержащую взвешенный гидрат диоксида марганца. После обменного разложения с Ва(ОН)2, и отделения осадка (BаSO3 и образующегося параллельно с основной реакцией ВаSO4) из раствора могут быть выделены бесцветные кристаллы ВаS2O6 2О. Действуя на последнюю соль точно рассчитанным количеством Н 2SO4, легко получить раствор свободной дитионовой кислоты. При попытке сильного концентрирования происходит ее распад по уравнению:

Н2S2O6 = H2SO4 + SO2."

Это точная вырезка с сайта, где были описаны свойства дитионовой кислоты и ее получение. Просто мне было интересно вследствие чего выпали осадки сульфитов и сульфатов, но кажись уже понял. Спасибо за ответ. Всего доброго!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...