Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вакуумный насос для роторного испарителя.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане, восстановил старый роторный испаритель ир-1м,

он планируется для перегонки водо-спиртовых растворов, перегонки бромалканов, возможно дмсо, вопрос в выборе вакуумного насоса имеется два варианта первый: советский б/у 3нвр-1д хороший вакуум, но он масляный и трёхфазный нужен частотник, масло менять после каждой перегонки или нужна криоловушка, тяжёлый и габаритный  , второй: мембранный германский новый KNF laboport N86KN.18 химически защищённый но остаточный вакуум у него 100мбар или 75 мм рт.ст

 

по цене германец дешевле выходит даже, но смущают эти 100 мбар, не большое ли это остаточное давление ? Для моих тривиальных целей ?

Изменено пользователем Алекс волф
Ссылка на комментарий

Для водно-спиртовых растворов и каких-то более-менее тяжелых бромалканов, ДМСО 100 мбар будет маловато. А масляный насос для этих целей слишком глубокий вакуум даст, так что нужен мембранный насос с более глубоким вакуумом и возможностью регулировать давление, мне кажется

Изменено пользователем Nimicus
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Алекс волф сказал:

 Хорошо какой оптимальный вакуум будет для этого роторного испарителя ?

Я думаю, насоса, дающего до 5 мбар, будет достаточно, просто важно иметь возможность регулировать давление, поскольку вещества будут разные, как вы сказали. Вот пример такого насоса (скорее всего стоит недешево, но и другие аналогичные варианты я уверен есть):
https://www.buchi.com/ru-ru/products/laboratory-evaporation/вакуумный-насос-v-300  v-600

Ссылка на комментарий

для ротора идет обычный водоструй, для экономии воды сварганьте оборотную систему из бочки и садового насоса подходящей мощности. из минусов - занимаемое место.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...