Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нитрат свинца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давно это было, еще в IWW, было такое ВВ макарит - 72% Pb(NO3)2 + 28% ТНТ.

С таким же успехом можно и нитрат аммония, и перхлорат аммония сюда записать.

 

оно и химически без нагревания должно пойти

Только раствор должен быть достаточно разбавлен, иначе через некоторое время на поверхности свинца кристализуется плохо растворимый в азотной кислоте нитрат свинца, препятствующий дальнейшему растворению.

 

А как вы хотели?С конц.азоткой часто летит диоксид азота.

Он все ровно будет, так как NО тут же превращается в него.

Ссылка на комментарий

Добавьте к нему азотную или уксусную кислоту. Получите осадок PbO2 и раствор соли свинца. Отфильтровать осадок и к раствору соли добавить раствор соды пищевой.

Ссылка на комментарий

Насчет крайне опасной - это перебор, если тяга есть, или на свежем воздухе, то ничего страшного. Но NO2 появится не должен, т.к. кислоту надо разбавить, в конц. кислоте свинец растворяется плохо, пойдет NO, правда за счет окисления немного и NO2 будет.

Странно, но у меня практически не было запаха. Очень похоже, что там азот или закись азота выделяется.

Ссылка на комментарий

Странно, но у меня практически не было запаха. Очень похоже, что там азот или закись азота выделяется.

А у меня сразу NO2 летел. Правда азотку я брал 40% и при нагревании. Затем разбавлять водой пришлось, так как растворение замедлилось из-за кристализации нитрата.

Ссылка на комментарий

PbCO3+2NH4NO3=Pb(NO3)2+ 2NH3+CO2+H2O

Есть сомнения по поводу такой реакции, NH3 никуда не улетучится, скорее гидроксид свинца выпадет в осадок. Кто-нибудь пробовал её проводить?

Ссылка на комментарий

PbCO3+2NH4NO3=Pb(NO3)2+ 2NH3+CO2+H2O

Есть сомнения по поводу такой реакции, NH3 никуда не улетучится, скорее гидроксид свинца выпадет в осадок. Кто-нибудь пробовал её проводить?

 

Реакция идет, в сети есть описания ее прохождения (встречал на форумах), подобная реакция проходит и с PbO2.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

http://iitt.fvt.sfedu.ru/downloads/Nanoporoshki_sistemy_CTS.pdf 29 стр.

Здесь почему-то реакция идёт в обратную сторону.

Это говорит о том, что реакция обратима.

PbCO3+2NH4NO3=Pb(NO3)2+ 2NH3+CO2+H2O идет при нагревании, иначе углекислый аммоний оставался бы в растворе, а так уходит с зоны реакции.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем при нагревании азотки на водяной бане реакция Pb + HNO3 пошла напрямую, спустя некоторое время образовалось много белого порошка нитрата свинца. Он был растворен в воде, после чего добавил раствор йодида калия.

 

Не скажу, что совсем ничего не получилось, но однозначно скажу, что получился не золотой дождь, а желто-оранжево-бурая неведома фигня, судя по всему, йодид свинца.

 

Буду соображать дальше, может получилось так уродливо, потому что делал все в малых количествах в пробирке...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...