Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из хромата калия - дихромат.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброе время суток!

Назрел такой вопрос: Располагаю хроматом калия, как из него дихромат сварганить?

Знаю, что можно через кислоту, но тогда в примесях будет соль той кислоты.

Есть другие варианты?

Ссылка на комментарий

Бихроматы от примесей можно отделить перекристаллизацией.

 

А если хочется повозиться, то можно проделать следующее : осаждаете CrO3 действием серной кислоты (конц.) на крепкий раствор хромата, хромовый ангидрит промываетк конц. HNO3 и сушите в эксикаторе над щёлочью, далее чистый CrO3 нейтрализуете строго расчетным количеством щёлочи (или карбоната, аммиака и т.п.) - получаете более-менее чистый раствор бихромата.

Ссылка на комментарий

Я например дихромат калия делал так: расчетное количество хромата калия растворял в минимальном количестве горячей дистиллированной воды(растворимость у него хорошая) потом при перемещивании приливал расчетное количество концетрированной серной кислоты...потом сосуд с содержимым опускал в сосуд с ледяной водой через некоторое время выпадают прекрасные кристаллы дихромата калия...быстро фильтровал на воронке Бюхнера промывал ледяной водой,сушил на открытом воздухе...мне он был нужен чтоб получить кристаллический йод из иодида калия при нагревании в смеси с дихроматом калия ничего работал нормально ничем не отличался от заводского реактива...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...