Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотосодержащие соединения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Показать за счет чего формамидин является сильным основанием. Сказали, что нужно рассмотреть стабилизацию катиона и как ведет себя неподеленная электронная пара? Я рассмотрел соединение следующим образом:

2.jpg.63cd646c8fc178b720f77f143edcc61e.jpg

Ответ преподавателя такой: А к какому азоту здесь будет присоединяться Н+? Если рассматривать с позиции стабильности катиона, то ваш катион не может быть стабилизирован резонансом, структуры 2 и 3 не могут из него получиться. 

Я в затруднении, не понимаю, что я должен показать и что должен сделать.

 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Kalenka сказал:

Показать за счет чего формамидин является сильным основанием. Сказали, что нужно рассмотреть стабилизацию катиона и как ведет себя неподеленная электронная пара? Я рассмотрел соединение следующим образом:

2.jpg.63cd646c8fc178b720f77f143edcc61e.jpg

Ответ преподавателя такой: А к какому азоту здесь будет присоединяться Н+? Если рассматривать с позиции стабильности катиона, то ваш катион не может быть стабилизирован резонансом, структуры 2 и 3 не могут из него получиться. 

Я в затруднении, не понимаю, что я должен показать и что должен сделать.

 

Что-то попутал преподаватель, у вас правильно - протон присоединяется к NH 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Nimicus сказал:

Что-то попутал преподаватель, у вас правильно - протон присоединяется к NH 

Ну вот и не понимаю чего от меня требует преподаватель, а из-за одного задания этого мне не хотят ставить допуск к экзамену, который завтра. В любом случае спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Kalenka сказал:

Ну вот и не понимаю чего от меня требует преподаватель, а из-за одного задания этого мне не хотят ставить допуск к экзамену, который завтра. В любом случае спасибо за ответ.

Денюжку вымогают...

Ссылка на комментарий

Я сам в ученике видел, что амидины- более сильные основания, чем амины, правда, там не было сказано конкретно про формамидин. Возможно, по мнению преподавателя он как раз обладает несколько более слабыми основными свойствами, и поэтому занимает другое место в ряде.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, avg сказал:

Я сам в ученике видел, что амидины- более сильные основания, чем амины, правда, там не было сказано конкретно про формамидин. Возможно, по мнению преподавателя он как раз обладает несколько более слабыми основными свойствами, и поэтому занимает другое место в ряде.

Формамидину не с чего быть существенно более слабым основанием чем другие амидины. Например, pKa (сопряженной кислоты в воде) для DBU - 13.6, формамидина - 13.0, триэтиламина - 10.8

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...