Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кристаллизация из раствора 2


Сергей19591959

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Нужен совет. Существует грелка натрия ацетат. Можно делать много циклов пока оболочка не истреплется. 

Я пытался сделать аналогичную вещь с натрием сульфатом-из электролита и соды.

Получающиеся кристаллы в виде длинных призм, собирал в отдельную емкость, после охлаждения в холодильнике, нагревал.

После 32 С градусов кристаллы  плавились, но обратно весь объем раствора не кристаллизовался, на дне мелкозернистый осадок, 

а наверху слой жидкости, при комнатной температуре. После помещения в холодильник жидкость также кристаллизовалась.

Прошу совета в чем моя ошибка,  почему раствор не хочет полностью кристаллизоваться ниже 32 градусов. 

 

Спасибо за ответы и советы. Только нужно совет по-существу: возможно ли с натрием сульфатом провести

такую же процедуру как и с ацетатом натрия. то есть чтобы  весь  объем натрия сульфата при нагреве до 32 градусов переходил в жидкость,

а после охлаждения  весь  полностью кристаллизовался, а не расслаивался на твердую фазу и остаток. И в чем моя ошибка. 

Ссылка на комментарий

Значит, декагидрат сульфата натрия (глауберова соль) хорошо кристаллизуется при избытке воды, а если его растопить, то из такого раствора кристаллизуются гидраты с меньшим содержанием воды (гепта- и моногидрат). Со временем они свяжут воду и перейдут в декагират, но это будет очень долго. С большим гистерезисом процесс идет.

Используйте тиосульфат натрия (фотофиксаж), на нем хорошие грелки получаются.

Изменено пользователем Paul_S
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...