Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция оксида хрома (II) с хлором


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.07.2021 в 16:10, dmr сказал:

 

Screenshot_2021-07-15-18-08-25-284_com.android.chrome.jpg

Поискал информацию по этому вопросы и теперь более склонен к варианту с углеродом: Cr2O3+3C+3Cl2=2CrCl3+3CO. Такой вариант я нашел в первой книге "Неорганическая химия. Химия элементов" под авторством Третьякова, Мартыненко, Грегорьева и Цивадзе на 311 странице (скриншот из книги). Я пока что не обладаю нужным базисом для обоснования невозможности протекания реакции с оксидом хрома и хлора, но все же кальций и хром - элементы разные и если у оксида кальция еще такая реакция возможна ( хотя причины того, чтобы реакция не пошла бы в обратном направлении я не знаю), то с оксидом хромом - вряд ли. 

 

Пусть и в уравнение вместо оксида хрома (III) оксид хрома (II), приведенная выше реакция имеет место быть, ведь температура диспропорционирования монооксида хрома в дихром триоксид и хром около 700 C, значит, уравнение выше вполне может подходить к реакции с монооксидом, тем более связанный кислород в монокосиде углерода уже никак не вступит в реакцию.

Хлорид хрома.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...