Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дегидратация сульфата аммония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как я полагаю если дегидратировать с помощью пентаоксида фосфора например,  сульфат аммония полностью: (NH4)2SO4=SN2+4H2O - выйдет это, конечно звучит как бред, но мне интересно ещё существует ли "нитрид серы 6" собственно SN2, и какие у него будут свойства, ТК в интернете не нашел информации о таком нитриде серы

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, ununeniy сказал:

Как я полагаю если дегидратировать с помощью пентаоксида фосфора например,  сульфат аммония полностью: (NH4)2SO4=SN2+4H2O - выйдет это, конечно звучит как бред, но мне интересно ещё существует ли "нитрид серы 6" собственно SN2, и какие у него будут свойства, ТК в интернете не нашел информации о таком нитриде серы

Пятиокись фосфора всего лишь заберет кристаллогидратную ворду и не более того!  Получится примесь полифосфорной кислоты  в сульфате аммония

Ссылка на комментарий

При термолизе , разлагается сначало до аммиака и гидросульфата аммония , потом до пиросульфата, а затем написано тут : https://xumuk.ru/encyklopedia/255.html до сульфониловой кислоты .Видимо это опечатка,и имеется же в виду сульфаминовая кислота?

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Известен S4N4

Знаю что существует, но он так явно не выйдет

 

1 час назад, Oleg t сказал:

При термолизе , разлагается сначало до аммиака и гидросульфата аммония , потом до пиросульфата, а затем написано тут : https://xumuk.ru/encyklopedia/255.html до сульфониловой кислоты .Видимо это опечатка,и имеется же в виду сульфаминовая кислота?

Тоже так предполагал

1 час назад, Arkadiy сказал:

Пятиокись фосфора всего лишь заберет кристаллогидратную ворду и не более того!  Получится примесь полифосфорной кислоты  в сульфате аммония

Он же может быть безводным вроде как, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ununeniy сказал:

Знаю что существует, но он так явно не выйдет

 

Тоже так предполагал

Он же может быть безводным вроде как, или я ошибаюсь?

Сульфат аммония гигроскопичен, поэтому в техническом вода всегда есть, а в реактивном ее почти нет до вскрытия банки.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Oleg t сказал:

пиросульфат

Аммония, просто нагревом не просто получить, ну или получится с очень не большим выходом. Гидросульфат будет в основном сразу на SO3+H2O+NH3 разлагаться 

А сульфаминка тем более сложно

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Аммония, просто нагревом не просто получить, ну или получится с очень не большим выходом. Гидросульфат будет в основном сразу на SO3+H2O+NH3 разлагаться 

А сульфаминка тем более сложно

 

Просто процитировал- https://xumuk.ru/encyklopedia/255.html , сомнительно , что два таких реакционноспособных веществ , как NH3 и SO3 , будут " врозь" , будет или возгонка , как NH4CI или если проводить в присутствие дегидратирующих веществ, как предлагал ТС - например P2O5, то может сульфаминка...

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Аммония, просто нагревом не просто получить, ну или получится с очень не большим выходом. Гидросульфат будет в основном сразу на SO3+H2O+NH3 разлагаться 

А сульфаминка тем более сложно

 

Запах Сульфата аммония я запомнил на всегда, когда пришлось студентом разгружать вагон сульфата аммония  при 35-градусной жаре, аммиачком он пованивал.

Про мешки тогда еше не знали  - целый вагон  россыпью в советских традициях. дня три  разгружали

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...