Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

алкидная краска


chel0chel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пусть эта тема будет курилкой. Раз в обычную доступ закрыт.

--------------

Меня интересует. Какой слой алкидной краски можно назвать слишком толстым?

Я покрасил подоконник на балконе на 1м2 ушло 578 мл пф-115 краски, а должно было уйти от 80 до 180 на 1 слой.

400ЛОС обозначение на краске (количество вещества)

Я старался делать так, чтобы оно не было прозрачное. Но в некоторых местах оно уже высохло, меньше чем за 4 часа и прозрачное (проступает коричневая дсп). 

При этом мой отец ругает и говорит что у него сильно болит сердце (он был перенес инфаркт) и что яко-бы я сделал мировое преступление что покрасил таким толстым слоем. 

Хочу услышать мнение профессионалов на сколько это ущербное решение

Ссылка на комментарий
15 минут назад, chel0chel сказал:

Но в некоторых местах оно уже высохло, меньше чем за 4 часа и прозрачное

У каждой краски есть такое свойство - укрывистость (может неправильно перевел) - минимальный слой краски, через которую цвет подложки неразличим.

Так что, если ДСП просвечивает - слой явно не слишком толстый, скорее наоборот.

 

З.Ы. Хотя пористые/впитывающие материалы лучше все же красить в два слоя с промежуточной сушкой.

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А под окнами между подоконником и железной рамой как бы яма и я туда залил. Так там до сих пор не высохло, как смола. Там "слой" 5 мм.

7 минут назад, Леша гальваник сказал:

такое свойство - укрывистость

Мой отец сказал мне что он работал на стройке. И что надо было развести краску так, чтобы она была очень жидкой и при высыхании прозрачной и такую в 2 слоя ложить.

Но в интернете я нашел что наоборот надо первый слой ложить "сухой" но не слишком. Т.е. как я понимаю густой как с упаковки? Или что-то другое имеется в виду?

Может, 80-180 мл на м2 это и есть укрывистость? 

Потому что если бы я так мазал, что оно было бы прозрачное.

 

Т.е. есть ли правило что каждой краской надо по укрывистости красить?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, chel0chel сказал:

А под окнами между подоконником и железной рамой как бы яма и я туда залил. Так там до сих пор не высохло, как смола. Там "слой" 5 мм.

А это вообще не краской решать нужно - шпаклевки, герметики итп.

4 минуты назад, chel0chel сказал:

Потому что если бы я так мазал, что оно было бы прозрачное.

Пористые/впитывающие подложки вроде дерева или ДСП стоит покрасить первым слоем - он будет просвечиваться, но закроет поры, потом просушить и вторым слоем красить уже как нравится.

Ссылка на комментарий
  • Nil admirari изменил название на алкидная краска
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Самый дорогой герметик никак не держится на дереве из акрила. Лучше смолы герметика нет.

2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Пористые/впитывающие

Не однородная. Там как бы соты как у пчел снизу а сверху гладкая как ламинат и пока я шлифовал в некоторых местах этот ламинат отлетел

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ЖирНый Тролль сказал:

Лучше смолы

Есть  нормальная шпаклёвка по дереву, типа древесной пасты. Нормальная адгезия, застывает прям чисто древесина

Ну или сделать из той же краски и опилок, самому шпатлёвку

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
17.08.2021 в 08:36, dmr сказал:

из той же краски и опилок

Не получится. Короче вся краска на 50% слетела, то есть не высохла или вздулась и примерно 20% я уже снял шпателем в виде пластилина и около 30% сморщилось и высохло. Теперь все это надо будет шлифовать до гладкого, чтобы наносить второй слой.

Так вот этим пластилином я заделал отверстия в плинтусе и через 2 дня он рассыпался в порошок.

*В плинтусе не проверял а часть пластилина оставшаяся на столе стала рыхлой и в руках рассыпается. Так более честно. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, chel0chel сказал:

Не получится. Короче вся краска на 50% слетела, то есть не высохла или вздулась и примерно 20% я уже снял шпателем в виде пластилина и около 30% сморщилось и высохло. Теперь все это надо будет шлифовать до гладкого, чтобы наносить второй слой.

Так вот этим пластилином я заделал отверстия в плинтусе и через 2 дня он рассыпался в порошок.

*В плинтусе не проверял а часть пластилина оставшаяся на столе стала рыхлой и в руках рассыпается. Так более честно. 

Вы не учли маслоемкость опилок. Нужно, чтобы количество связующего в краке превысило маслоемкость всех наполнителей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...